Чем комиссара ЕС Эттингера заинтересовал ІТ-сектор Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чем комиссара ЕС Эттингера заинтересовал ІТ-сектор Украины

Казна и Политика
276
По инициативе комиссара ЕС по цифровой экономике и обществу Гюнтера Эттингера (Günther Oettinger), который прибыл в Киев по приглашению украинской стороны 26 июня, Украина и Евросоюз договорились создать рабочую группу по оценке потребностей интеграции государства в единый европейский цифровой рынок. Первое заседание по этому вопросу планируется провести в сентябре нынешнего года. Об этом еврокомиссар Гюнтер Эттингер и премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявили на открытии дискуссии “Создание цифрового сообщества” в Киеве. Украинский бизнес ожидает, что это поможет устранить препятствия на пути развития ІТ-сектора в стране.
По следам Энергетического сообщества
Гюнтер Эттингер сообщил, что в октябре в Брюсселе запланирована конференция по созданию цифрового сообщества с участием 6 стран – участниц программы ЕС “Восточное партнерство”. Еврокомиссара вдохновил успех Энергетического сообщества, которое распространяет за пределы ЕС правила европейского внутреннего энергетического рынка. В частности, благодаря этому Украина теперь может получать газ из стран ЕС.
“Украина может быть первой среди стран “Восточного партнерства” и в построении совместного цифрового сообщества. Она может открыть двери для Грузии, Азербайджана и других стран “Восточного партнерства”, – сказал еврокомиссар. Он считает, что в Украине динамично развивается IТ-сектор и достаточно образованных специалистов, “которых в Украине больше, чем в некоторых странах ЕС”. Признаками лидерства Украины среди других государств “Восточного партнерства” в ходе дискуссии было названо наличие в стране “более 100 тысяч специалистов по IТ-технологиям, более тысячи IТ-компаний и 100 IТ-площадок”.
Ключевыми направлениями создаваемого по инициативе Еврокомиссии цифрового сообщества Эттингер назвал электронную коммерцию, электронную таможню и электронную систему здравоохранения. Концепция цифрового сообщества предполагает элементы политического надзора высокого уровня и программу технической помощи.
Совместный цифровой рынок ЕС, как ожидается, будет предусматривать свободу движения товаров, лиц, услуг и капитала, создание условий для граждан, физических и юридических лиц по беспрепятственному доступу и деятельности в интернете на условиях честной конкуренции, а также высокий уровень защиты потребительских и персональных данных, независимо от национальности или места жительства.
Финансовое измерение
Первый вице-премьер Украины Степан Кубив заявил журналистам, что присоединение Украины к европейскому цифровому сообществу позволит Украине привлечь около 5 миллиардов евро “уже начиная с 2017 года”. “Только благодаря системе электронных публичных закупок ProZorro мы уже сэкономили более 2,5 миллиарда гривень. А с 1 августа, когда все государственные закупки будут в обязательном порядке проходить через ProZorro, мы ожидаем экономии на уровне 40-50 миллиардов гривень в следующем году, что нанесет существенный удар по коррупции”, – заявил Кубив.
О намерении увеличить инвестиции в развитие украинского IТ-сектора заявил представитель Европейского банка. А главный исполнительный директор инвестиционной компании Horizon Capital Лена Кошарна сообщила о планах инвестировать в украинский IТ-сектор в течение следующих трех лет 100 миллионов долларов и еще 35 миллионов долларов выделить на оказание технической помощи.
“Мы не можем конкурировать с Индией или Китаем, но нам и не придется, если присоединимся к европейскому цифровому сообществу”, – заявил директор компании по IТ -консалтингу и разработке программного обеспечения EPAM System GDO Ukraine Юрий Антанюк. Он отметил, что если раньше ставка ведущих IТ-специалистов на Украине была на аутсорсинг, то теперь перед ними открываются новые возможности и перспективы. Антанюк призвал разработать систему современного IТ-образования для украинской молодежи.
Новые стандарты
Одной из целей европейского цифрового сообщества Эттингер назвал ускоренное внедрение технологии мобильного доступа к данным 4G и разработка общего европейского плана действий по внедрению во всех странах стандарта 5G до 2020 года.
Несмотря на то что Украина стала едва ли не последней страной на континенте, которая внедрила стандарт 3G, представители правительства исполнены энтузиазма преодолеть все бюрократические барьеры с тем, чтобы уже к концу следующего года в стране была выдана первая лицензия на стандарт 4G.
Главный исполнительный директор “Vodafone Украина” Олег Проживальский отметил, что разблокирование развития передовых стандартов мобильной передачи данных произошло после победы Майдана в Украине. Сейчас, по мнению бизнесмена, следует устранить все искусственные препятствия на пути развития “транспорта для информационных технологий”. “Например, мы просим министерство здравоохранения ввести новую норму излучения базовых станций, которая сейчас составляет на Украине всего 2,5 микроватт на квадратный метр. Для сравнения, в США этот показатель составляет 100 микроватт. Это ограничение сдерживает наше развитие”, – пожаловался Проживальский.
Александр Савицкий
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас