Украинец платит государству больше, чем зарабатывает - экономист — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинец платит государству больше, чем зарабатывает - экономист

Казна и Политика
3377
Каждый украинец, ежемесячно получающий в среднем на руки немногим более четырех тысяч гривен, вынужден отдать государству сумму, превышающую его заработок, а именно – 4 324 гривни.
Об этом говорит экономист Сергей Крухмалев.
В частности, объясняет экономист, первый раз налоги с украинцев удерживаются при выплате зарплаты, а второй раз каждый из нас уплачивает “скрытые” налоги в составе цены товаров и услуг при их приобретении. Таким образом сумма “открытых” и “скрытых” налогов превышает доходы большинства граждан.
Прежде всего, работодатель удержит со всей зарплаты сотрудника налог с доходов физических лиц в размере 897 грн. Кроме того, работодатель отчислит Единый социальный взнос (ЕСВ) в размере 1 096 грн и еще 74 грн военного сбора. Таким образом, получим, что из средней зарплаты государству достается 2068 грн или 34%, а украинцу – “чистые” 4 012 гривень.
«Но это только половина счета от власти», – пишет Крухмалев, объясняя, что оставшуюся часть зарплаты за месяц, которая якобы уже без налогов, украинец потратит на оплату тарифов, товаров и услуг. В первую очередь – налог на добавленную стоимость, заложенный в цене любого товара. Его размер – 20%. Если украинец потратит на продукты, оставшиеся у него “чистые” 4012 грн, то из них он снова поделится с государством 668 гривнями.
Также экономист приводит и другие пункты ежемесячных плат: 587 гривень отдаются в бюджет за каждые 100 литров бензина; акциз за электроэнергию – почти 7 гривень; рентная плата за газ при экономном потреблении – 484 гривни; плата в Пенсионный фонд за использование мобильной связи – 10,5 гривни; сумма налогов на недвижимость – 148 гривень; транспортный налог для собственников авто, которым не более пяти лет и стоимость более миллиона гривен – 2 083 гривни.
Таким образом, у украинца из “чистой” зарплаты в 4 012 грн власть ежемесячно отбирает 4 324 грн.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас