Еврокомиссия ищет новые рынки сбыта для сельхозпродукции ЕС - СМИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Еврокомиссия ищет новые рынки сбыта для сельхозпродукции ЕС - СМИ

Энергетика
747
Член Еврокомиссии по сельскому хозяйству Фил Хоган проводит кампанию по поиску новых рынков для сбыта сельскохозяйственной продукции ЕС, сообщает интернет-издание EurActiv.
“Серьезно затронутый российским эмбарго и замедлением китайского спроса в последние два года европейский сельскохозяйственный рынок переживает трудную ситуацию”, – пишет EurActiv.
“С введением российского эмбарго давление на сельскохозяйственные рынки ЕС, уже испытывавшие трудности, стало огромным. Торговля между Россией и ЕС снизилась более чем на 163,4 млрд евро с 2013 по 2015 год, и европейские сельхозпроизводители, как и сельскохозяйственные кооперативы, потеряли свой главный рынок, соответствовавший 5,5 млрд евро”, – отмечает EurActiv.
Новая сельскохозяйственная политика ЕС на 2014-2020 годы нацелена на решение двух задач: стабилизацию европейских сельскохозяйственных рынков в краткосрочной перспективе и поиск новых возможностей экспорта в среднесрочной перспективе.
Как сообщает EurActiv, Ф. Хоган уже предпринимал попытки заключить новые торговые соглашения с третьими странами, чтобы стимулировать экспорт. В феврале он побывал в Колумбии и Мексике, в апреле он посетил Китай и Японию. На осень намечены визиты члена ЕК по сельскому хозяйству в Индонезию и Вьетнам. На 2017 год также намечены новые поездки с целью оживления сельскохозяйственного экспорта ЕС.
По мнению Ф. Хогана, ориентация на экспорт явно способствовала укреплению сельскохозяйственного сектора. Ежегодный сельскохозяйственный экспорт в 120 млрд евро ставит ЕС во главе мировых экспортеров продовольственных продуктов, отмечает EurActiv.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас