Эксперт предостерег от замены купюр 2 и 5 гривень монетами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт предостерег от замены купюр 2 и 5 гривень монетами

Казна и Политика
2012
Даже экономически выгодная замена мелких купюр монетами по 2 и 5 гривень подорвет имидж украинской валюты как денег с умеренной инфляцией.
Об этом рассказал советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ.
“Предложение директора монетного двора Нацбанка Владимира Решинского о замене мелких купюр монетами может быть экономически выгодным. Хотя монеты дороже в производстве, но срок их службы намного дольше. Банкноты служат от 9 до 12 месяцев, а монеты – 15 лет. Но этого делать не стоит. Потому что деньги – не только себестоимость, но и психология. Человек, который держит 5 гривень в руках как купюру – считает, что это деньги, а монету – мелочь. Если мелкие гривны выпустят монетами а для удобства добавят купюры номиналом 1 000 гривень – Нацбанк официально признает высокую инфляцию в стране”, – сказал эксперт.
По словам Алексея Куща, номиналы гривен сейчас соответствуют стране с умеренной инфляцией. Если они будут большими – Украина перейдет в разряд стран с валютой-фантиками.
“Передовые страны, те же США широко пропагандируют свою валюту. Доллары выпускают в виде сувениров, одежды, украшений. Их делают из золота, используют в фильмах, комиксах, массовой культуре причем в позитивном ключе. В Украине Нацбанк совсем не занимается таким, не пропагандирует гривну начиная со школы и детского сада. Каждый глава НБУ думает, как пережить год-два и не заглядывает и дальнейшее будущее”.
По материалам:
Газета по-Українськи
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас