Мэр Бучи утверждает, что городская власть действовала в интересах общины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мэр Бучи утверждает, что городская власть действовала в интересах общины

Криминал
486
Мэр Бучи Киевской области Анатолий Федорук утверждает, что решения горсовета об изъятии 890 га земель лесного фонда из госсобственности осуществлялись в интересах территориальной общины.
“В результате нелепых решений Генпрокуратуры получается, что Буча находится за пределами населенного пункта Буча. Однако 6,6 тыс. жителей, собственников территорий, пять школ, больница, городской совет, семь избирательных участков находятся за границами населенного пункта, у них нет юридического адреса. Поэтому с 1998 года городской совет, исполнительный орган действовали и действуют в интересах территориальной общины”, – сказал А. Федорук во время встречи с журналистами в четверг.
По его словам, согласно границе пгт Буча от 1968 года, его территория составляет 1 005 га, при этом 890 га являются ядром населенного пункта.
“Мы будем отстаивать свое, потому что город не может, как утверждает следователь, находиться за границами города. <…> Следственные действия займут около 1,5 мес., мы в свою очередь, с помощью адвокатов, органа местного самоуправления, сократим этот промежуток времени для того, чтобы установить истину и поставить в этих вопросах точку”, – отметил А.Федорук.
Как сообщили агентству “Интерфакс-Украина” в приемной городского совета Бучи, мэр города в пятницу находится на своем рабочем месте, администрация работает в штатном режиме.
Как сообщалось, Бучанский городской совет в четверг не работал в связи со следственными действиями Генеральной прокуратуры Украины в отношении мэра города Анатолия Федорука.
Для посещений также был закрыт Центр предоставления административных услуг (ЦПАУ), расположенный в здании горсовета.
Как сообщил ранее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, мэры Бучи и Ирпеня – Анатолий Федорук и Владимир Карплюк – подозреваются в незаконной передаче земельных участков в собственность своему окружению в течение 2006-2012 годов.
“Сегодня в рамках дела о хищении 890 га леса подразделения Генпрокуратуры, СБУ и МВД провели обыски по 31 адресу, в том числе и по месту жительства мэров Бучи и Ирпеня. Подозреваемые должностные лица в течение 2006-2012 годов незаконно отвели в собственность земельные участки своему окружению и нужным людям из Киева”, – написал Ю. Луценко на своей странице “Фейсбук” в четверг.
Генпрокурор, в частности, отметил, что бывшему первому заместителю председателя Верховной Рады Игорю Калетнику досталось 14 га лесных угодий.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас