Швейцария изъяла картины Моне и Ван Гога по делу малайзийского фонда — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Швейцария изъяла картины Моне и Ван Гога по делу малайзийского фонда

Мир
132
Швейцарские власти по запросу США изъяли работы Винсента ван Гога и Клода Моне в рамках расследования дела о хищении денег из малайзийского государственного фонда 1Malaysia Development Berhad (1MDB), передает BBC.
Картины “Дом Винсента в Арле (Желтый дом)” Ван Гога и “Кувшинки с отражением высокой травы” и “Сан-Джорджо Маджоре в сумерках” К.Моне, предположительно, были куплены на деньги, украденные из фонда, призванного помочь экономике Малайзии.
Днем ранее министерство юстиции США подало иск с требованием наложить арест на активы стоимостью около $1 млрд, которые могут быть связаны с “международным заговором по отмыванию денег, украденных из 1MDB”. В иске указывалось, что к краже и отмыванию денег были причастны несколько человек, в том числе малайзийские чиновники.
Среди прочего в иске говорится, что к делу имеет отношение Риза Азиз – пасынок премьер-министра Малайзии и сооснователь компании Red Granite Pictures, которая выступала продюсером и спонсором фильма “Волк с Уолл-стрит”. Минюст США настаивает на конфискации доходов от фильма, а также престижной недвижимости в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Лондоне, реактивного самолета стоимостью $35 млн и другого имущества.
Р. Азиз отрицает свою вину.
Сам премьер-министр Малайзии Наджиб Разак не упоминается в иске по имени, однако именно он, по всей видимости, фигурирует в документе в качестве “малазийского чиновника номер 1”.
Дело о фонде 1MDB расследуется уже в четырех странах – США, Малайзии, Сингапуре и Швейцарии.
В общей сложности преступники присвоили более $3,5 млрд денег фонда, причем около $1 млрд из них отмывались через банковскую систему США, утверждает американский Минюст.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас