Обменникам упростят работу с валютой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обменникам упростят работу с валютой

Валюта
1166
Национальный банк не спешит начинать массовые выездные проверки небанковских обменников, чтобы выяснить, выполняют ли они новые лицензионные правила. Наоборот, он ослабит их: обменникам не придется тратиться на дорогие сейфы, валюту разрешат хранить в самых простых.
Упрощение обменников
Национальный банк пошел на уступки небанковским валютно-обменным сетям и согласился снизить требования к сейфам. До начала 2016 года они могли использовать для хранения валюты все классы сейфов, но с 1 января правила изменились. Все новые обменники, которые выходили на рынок в текущем году, должны были уже иметь сейфы не ниже пятого класса сопротивления. Тогда как сети обменников, которые получили лицензию до начала 2016 года, должны были перейти на новые правила с 1 июля. И как раз сейчас НБУ должен был бы начать проверять их, выполнили ли они это требование. Но регулятор заявил, что правила вскоре вновь изменятся.
В разработанном, но еще не опубликованном проекте постановления НБУ предлагает вернуть небанковским финансовым учреждениям право использовать все классы сейфов – от II до XIII. Этим они будут уравнены в правах с банками. При этом обменники давно знали, что жесткие требования к сейфам можно не выполнять. НБУ еще на специальной встрече 12 мая пообещал им ослабить лицензионные требования к хранению валюты. «Участники встречи поднимали вопрос целесообразности установления в таких пунктах сейфов V уровня безопасности и возможность ослабления требований к защите отчетности, предоставляемой банковскому регулятору», – сообщили тогда в Нацбанке.
Суммарно у всех валютообменных сетей на текущий момент 3 084 офисов. Переоборудование обменных пунктов сейфами более высокого класса защиты затратно: сейф пятого класса защиты стоит от 23 тыс. грн, а второго – 9 тыс. грн.
«Наша цель – развитие прозрачного и контролируемого легального рынка. Поэтому, с одной стороны, мы повышаем требования к капиталу, отчетности и структурам собственности, а с другой – находимся в постоянном диалоге с участниками рынка, устраняя излишние ограничения и бюрократические препоны. Предложенные изменения в классовости сейфов – один из примеров эффективного диалога с рынком», – объяснила и. о. замглавы НБУ Екатерина Рожкова.
Кроме того, Нацбанк удвоит максимальные лимиты наличности и других ценностей, которые можно хранить в хранилищах и сейфах. «Если раньше в сейфе второго класса сопротивления можно было хранить наличные в объеме не более 1 000 минимальных заработных плат, то после принятия постановления – 2 000», – сказали в НБУ. Эта норма затронет и банки, и обменники. В сейфах класса V можно будет хранить до 10 тыс. минимальных зарплат, XIII – свыше 600 тыс.
Перепишут правила
Генеральные лицензии, позволяющие заниматься валютно-обменными операциями, есть у 27 небанковских учреждений. «12 из них получили такие лицензии в 2016 году», – сообщили в пресс-службе НБУ. А значит, именно у 15 компаний, которые уже имели лицензии на начало года, к 1 июля завершился переходной полугодовой период, когда они должны были выполнить новые лицензионные требования.
Например, минимальные требования к капиталу были повышены с 200 тыс. евро до 20 млн грн. Причем при таком капитале в сети не может быть больше 100 точек обмена валют. За каждое дополнительное увеличение сети на 50 отделений в капитал нужно инвестировать по 5 млн грн.
По аналогии с банками валютно-обменные сети должны раскрыть структуру собственности, указав конечного бенефициара. Также Нацбанк ужесточил требования к безопасности пунктов обмена валют, потребовал все операции проводить с применением РРО, вести учет остатков гривны и валюты в кассах на конец дня и подавать отчетность не ежеквартально, а раз в месяц.
По состоянию на 18 июля в Нацбанке не смогли сообщить FinClub, все ли компании, имеющие право проводить валютно-обменные операции, выполнили новые требования. «Все компании в установленный срок (до 1 июля. – ред.) подали необходимые документы. На данный момент мы изучаем поданные структуры собственности, соответствие капитала количеству заявленных структурных подразделений и пр. Что касается соответствия помещений выдвинутым требованиям, это будет установлено в ходе выездных проверок», – сказали в ведомстве. Когда будут проведены проверки, неизвестно. По информации FinClub, график еще не составлен.
И если уровень выполнения технических требований обменниками может показать только выездная проверка, то низкий уровень их публичности и прозрачности виден и без проверок. У большинства из них нет сайтов, а контактные номера телефонов отсутствуют даже в базе Минюста. Компании, которые все же публикуют свои телефоны, могут просто не отвечать на звонки. И даже если удается дозвониться в главный офис сети, там произносят правовую мантру. «Мы работаем в правовом поле и соблюдаем все требования Нацбанка», – ответили в компании «Альфа Инвест».
В поисках капитала
Что касается требований к минимальному размеру уставного капитала, то большинство компаний, которые занимаются валютно-обменными операциями, выполнили требования НБУ. Единственный нарушитель – компания «Абсолют Финанс», которая контролирует 1 335 точек. По данным Минюста, капитал «Абсолют Финанса» составляет 85 млн грн, что позволяет ему иметь не более 750 офисов. Так совпало, что у компании 31 июля заканчивается срок действия трехлетней лицензии. Источник в НБУ заверил FinClub, что компания подала документы на новую лицензию, и в них указывается, что количество точек будет приведено к необходимому уровню. Однако пока компания сеть только наращивает: еще позавчера у них было 1 316 точек, а уже сегодня – 1 335.
Остальные компании даже с запасом выполняют требования по капитализации. Например, капитал «Октава Финанса» составляет 85 млн грн, что позволяет ей иметь до 750 точек, в то время как сейчас их у компании 201. С «запасом» капитала также у «Конверсии» – 35 млн грн (можно иметь 250 точек, сейчас 57), “Украинской финансовой группы” – 72,1 млн грн (600; 298). У ряда компаний, которые получили лицензию в этом году («Либерти Финанс», «24 онлайн», «Икс», «Пост Финанс», “Европейская платежная система” и других), всего по одному отделению. «Мы действительно получили лицензию в этом году, но еще не начали проводить валютно-обменные операции. Точек обмена валют у нас еще нет», – заявили в «Европейской платежной системе».
Это значит, что «Абсолют Финанс» сможет «продать» часть сети действующим участникам рынка. Это не сложный процесс: в конце 2015 года “Артем Банк”, массово открывавший обменники под видом отделений, «передал» их банку «Софийский», в который потом вошла временная администрация.
Виктория Руденко
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас