Украина избежала блэкаута – Насалик — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина избежала блэкаута – Насалик

Энергетика
1788
Украина пройдет осенне-зимний период без веерных отключений электроэнергии. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.
“То, что мы прошли сейчас самый тяжкий период и вошли в ритм обеспечения осенне-зимнего периода, я надеюсь, я в этом убежден, что никаких проблем с зимним периодом у нас не будет”, — сказал Насалик.
Министр напомнил, что Украина прошла период пиковой летней жары, и на данный момент страна не импортирует электроэнергию.
“Мы прошли этот период и на сегодняшний день мы не импортируем ни одного киловатта из других стран – имеется в виду Россия, т. н. Приднестровье, о котором нас так долго обвиняли. Мы не взяли других источников энергетики, не запустили газомазутные блоки, не имели веерных отключений. Мы прошли этот период, хотя все эксперты прогнозировали, что 1 июля в Украине начнется блэкаут”, — заявил министр.
Напомним, за июнь в Украине резко сократились запасы угля – ЭС и ТЭЦ сожгли более 800 тысяч тонн топлива. Запасы снизились на 34,5% и к 1 июля составили 1,6 млн тонн.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас