Все, что нажито непосильным трудом: НАБУ передало в суд дело экс-нардепа Шпака, который украл из бюджета 114 млн гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Все, что нажито непосильным трудом: НАБУ передало в суд дело экс-нардепа Шпака, который украл из бюджета 114 млн гривен

Криминал
654
Антикорупционное бюро направило в суд обвинение по делу бывшего депутата Василия Шпака, который через “Украгролизинг” похитил из государственного бюджета 114 млн грн.
Об этом сообщил специализированный антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий в эфире телеканала “112 Украина”.
“Сегодня прокурорами антикоррупционной прокуратуры утвержден обвинительный акт по обвинению отца и сына Шпака Василия Федоровича и Шпака Николая Васильевича”, – отметил он.
“Это старое дело, которое давно и долго шумело, а потом внезапно стихло, но мы о нем помнили. Василий Шпак, который в течение 2000-2002 года возглавлял НАК “Украгролизинг”, был народным депутатом четвертого созыва, членом комитета Верховной Рады по вопросам бюджета и имел влияние на распределение бюджетных средств, в том числе на бюджетное финансирование ПАО НАК “Украгролизинг”, – напомнил Холодницкий.
По преступной схеме, разработанной старшим Шпаком, “Украгролизинг”, где директором в то время работал его сын, должен был заключать договора с предприятиями-производителями сельхозпродукции на поставку оборудования за госсредства, однако такие операции должны были быть фактически бестоварными.
Николай Шпак, используя свое служебное положение и злоупотребляя им, должен был обеспечивать заключение таких договоров, перечисление средств и дальнейшее сокрытие преступления.
Установлено, что материальный ущерб государству составил 114 млн гривен.
“Отец и сын Шпаки обвиняются в растрате и завладением чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением группой лиц по предварительному сговору. В указанных производствах нами наложены аресты на имущество подозреваемых на сумму около 50 млн грн. Акт сегодня был утвержден и направлен для рассмотрения в суд”, – рассказал Холодницкий.
По информации прокуратуры, в 2011-2012 годах между фермерским хозяйством и НАК “Украгролизинг”, который возглавлял Николай Шпак, был заключен договор о закупке техники и оборудования на сумму 110 млн гривен, из которых только 9 млн были потрачены по целевому назначению. Как выяснилось, фермерское хозяйство принадлежало жене Василия Шпака, а деньги были перечислены на счета фиктивных предприятий, подконтрольных семье.
Как сообщается на сайте НАК “Украгролизинг”, в 2015 году компания получила чистую прибыль в сумме 4 870 тыс. гривен. В соответствии с постановлением Кабинета министров от 23.03.2016 №228 определен базовый норматив отчисления части прибыли, направляемой на выплату дивидендов, который составляет 75% от прибыли. Таким образом, компанией были начислены и уплачены 24 июня с.г. в государственный бюджет Украины дивиденды в сумме 3 652 716 гривен.
Напомним, Василий Шпак в 2007-2012 годах был депутатом Рады от фракции Блока Литвина и Народной партии.
Николай Шпак был уволен с должности главы правления “Украгролизинга” в сентябре 2013 года.
В январе 2014 года в “Украгролизинге” обнаружили растрату 360 млн гривен. Данная ревизия касалась периода с 1 октября 2012 года по 1 октября 2013-го.
По материалам:
112
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас