Яценюк подсчитал, когда Украина сможет быть полностью энергетически независимой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Яценюк подсчитал, когда Украина сможет быть полностью энергетически независимой

Энергетика
1875
“Реформа энергетического сектора – одна из наиболее важных реформ, начатых в Украине”, – заявил лидер “Народного фронта” Арсений Яценюк во время выступления в Атлантическом совете в ходе визита в США.
«Ожидаю, что в десятилетней перспективе Украина будет полностью энергетически независимой. И мы не купим ни одного кубометра природного газа – ни в России, ни в Европе», – подчеркнул Яценюк.
Также он отметил, что была полностью изменена система государственного управления в НАК «Нафтогаз Украины» и существенно уменьшен дефицит «Нафтогаза»: «Мы убрали всех посредников – вампиров, которые сидели в «Нафтогазе».
По результатам открытых торгов Украина подписала ряд прямых соглашений о поставках газа с компаниями, которые базируются в ЕС.
Лидер «Народного фронта» также отметил, что в прошлом году потребление газа было сокращено на 20%.
Арсений Яценюк напомнил, что в Украине были внедрены рыночные тарифы ЖКХ. Параллельно с этим была введена широкая система субсидий для тех граждан, которые нуждаются в помощи: «7 миллионов украинских домохозяйств получили прямые субсидии от государства. Если они платят больше 10% своего дохода за услуги ЖГХ, государство покрывает остаток».
«Это был путь, как пережить прошлую зиму», – добавил он.
Яценюк напомнил, что в прошлом году подписал с министром торговли США Пенни Притцкер дорожную карту по сотрудничеству Украины и ЕС, по которой Правительство Украины в четыре раза снизил роялти в газовом секторе, чтобы привлечь инвесторов и увеличить собственную добычу газа.
Яценюк также подчеркнул, что Украина подала иск в Стокгольмский арбитраж против российского «Газпрома» о возмещении убытков, связанных с несправедливыми газовыми контрактами: «Ожидаем, что до конца года суд вынесет окончательный вердикт».
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас