Газпром и Словакия договорились о ее участии в распределении газа "Северного потока 2" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газпром и Словакия договорились о ее участии в распределении газа "Северного потока 2"

Энергетика
362
“Газпром” и оператор газотранспортной сети Словакии eustream a.s договорились об использовании словацких газотранспортных мощностей в рамках проекта “Северный поток 2”, заявил глава “Газпрома” Алексей Миллер на пресс-конференции по итогам годового собрания акционеров.
“Сегодня проведены переговоры со словацким оператором eustream и достигнуты договоренности, что словацкие газотранспортные мощности будут использоваться в рамках проекта “Северный поток 2”, – сказал он.
Зампред правления “Газпрома” Александр Медведев пояснил журналистам, что сотрудничество со Словакией по “Северному потоку 2” предусматривает подачу газа из Чехии через Словакию в австрийский Баумгартен.
“Стороны достигли взаимопонимания по вопросам совместной деятельности и сотрудничества в рамках данного проекта, в частности, достигнута договоренность о том, что такая совместная деятельность будет носить долгосрочный характер”, – подчеркнул А.Миллер.
“Если стороны договорились, значит, посчитали, что договоренности взаимовыгодны”, – добавил он, отказавшись уточнить подробности соглашения.
В пресс-релизе eustream говорится, что стороны “обсудили потенциальные последствия проекта Nord Stream 2 на потоки газа через центральный коридор и Центральную Европу”. “Eustream приветствует заверения “Газпрома”, что словацкая ГТС, а также чешская ГТС будет использоваться в долгосрочной перспективе, даже если Nord Stream 2 будет построен. Eustream также высоко оценивает понимание между обеими сторонами, что точка входа с Украины в Словакию должна оставаться полностью функциональной, даже если Nord Stream 2 будет введен в эксплуатацию”.
Словакия транспортирует в Европу российский газ, идущий транзитом через Украину. В связи с этим планы “Газпрома” построить газопровод “Северный поток 2” для замещения украинского транзита означают дальнейшие потери доходов Словакии от транзита российского газа. И Словакия являлась одним из наиболее яростных противников “Северного потока 2”.
В сентябре 2014 года eustream a.s. запустил масштабный реверс газа на Украину.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас