Европейские акции растут вторую сессию подряд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейские акции растут вторую сессию подряд

Мир
369
Европейские фондовые индексы демонстрируют активный рост в среду вторую сессию подряд на ожиданиях, что центробанки мира задействуют новые стимулы, чтобы ограничить влияние выхода Великобритании из состава Евросоюза (Brexit) на мировую экономику.
Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся к 11:25 мск на 1,63% – до 321,86 пункта.
Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 подскочил на 1,76%, британский FTSE 100 – на 1,72%, французский CAC 40 – на 1,62%, германский DAX – на 1,25%.
Инвесторы ожидают, что Федеральная резервная система (ФРС) США не станет повышать размер базовой процентной ставки в ближайшее время – рынок оценивает шансы на увеличение стоимости заимствования до февраля 2017 года менее чем в 9%, при этом вероятность снижения ставки до ноября составляет чуть менее 14%.
Кроме того, ранее представители Банка Японии заявили, что готовы увеличить вливания ликвидности на рынок в случае необходимости.
Между тем в ходе саммита в Брюсселе главы стран ЕС предупредили Великобританию, что ее решение является окончательным и бесповоротным, и призвали правительство страны как можно скорее приступить к началу формальной процедуры выхода и обсуждению формата дальнейших взаимоотношений.
Акции европейских банков продолжили рост в среду, лидерами являются финкомпании Италии и Испании. Бумаги Unicredit подорожали на 4%, Intesa Sanpaolo – на 4,3%, BBVA – на 2%, Santander – на 3,4%.
Котировки ценных бумаг туроператора Tui AG снизились на 4% на новости о теракте в аэропорту Стамбула.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас