Премьер Нидерландов пригрозил заблокировать ассоциацию "Украина-ЕС" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Премьер Нидерландов пригрозил заблокировать ассоциацию "Украина-ЕС"

Мир
2746
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте попросил предоставить “юридически обязывающие” заверения по поводу договора об ассоциации с Украиной. Если этого сделать не получится, то он пригрозил, что Гаага заблокирует этот документ. Об этом сообщает DW.
“Нам нужно юридически обязывающее решение, учитывающее многочисленные обеспокоенности и дискуссии в Нидерландах, которые привели к референдуму. Я пока не знаю, в какой именно форме это должно быть. Возможно, нам придется изменить текст, а, может быть, мы сможем найти решение, которое не потребует изменения текста соглашения об ассоциации, я пока не знаю”, – сказал Рютте после переговоров с лидерами других стран ЕС на саммите в Брюсселе во вторник, 28 июня.
Одновременно премьер-министр Нидерландов предупредил, что если ему не удастся добиться своей цели, то его страна не подпишет соглашения об ассоциации с Украиной. “Мы попытаемся найти решение, будет трудно, шансы невелики, что мы добьемся успеха, но я думаю, нам следует попробовать”, – сказал он.
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС может быть сорвано, если Гаага откажется ратифицировать его. Однако высокопоставленный представитель ЕС выразил надежду на то, что решение может быть найдено до конца текущего года. Ожидается, что осенью правительство в Гааге представит более детальные предложения по поводу соглашения об ассоциации с Украиной, и лидеры стран ЕС вернутся к обсуждению этого вопроса.
Как сообщали Українські Новини, 6 апреля 61% участвовавших в референдуме граждан Нидерландов проголосовали “против”, 38,21% – “за” соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.
Однако, позже Нидерланды поддержали предоставление Украине безвизового режима.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас