Гройсман объяснил, как рассчитывалась цена на газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гройсман объяснил, как рассчитывалась цена на газ

Казна и Политика
2859
“Рыночная цена на газ. Когда речь идет о 6 879, эта цена формируется следующим образом: немецкий хаб, газовые торги, выбирается цена плюс транзит, плюс распределение по Украине, появляется цена с налогами. И она на сегодняшний день составляет 6 879 грн, это 100% стоимости”, – сказал он.
Кроме того, Гройсман посчитал и цену на украинский газ.
“Что касается украинского газа. Украинский газ стоит 4 849 грн без НДС. А это значит, что 50% от цены – государственная рента. Это платеж, который платит тот, кто добывает газ. Это означает, что на него тоже есть рыночная цена. Но то, что засчитывается в бюджет, направляется и на нужды государства также”, – констатировал премьер.
По словам главы правительства, самое главное – система субсидирования.
“Самое главное – система субсидирования построена так, что государство доплатит за того, кто не имеет возможности заплатить. Поэтому людям с небольшим доходом абсолютно ничего не угрожает”, – сказал политик.
По его словам, разыгрывается политическая карта, PR-карта популистов, которые начинают пугать всех.
“Они же 2 года этим пугают: что катастрофа, все будет плохо, что все нечестно. Напротив, я считаю, мы убрали коррупцию по ценообразованию на газ. Когда было 2-3-4 цены в стране, те, кто руководил этим всем, в том числе те, кто имел отношение к власти (не хочу называть), они на этом всю жизнь зарабатывали. Наше правительство никогда ни на чем не будет зарабатывать! Мы будем все делать, чтобы государство зарабатывало и общество зарабатывало. Поэтому это решение очевидно правильное”, – подытожил он.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас