Счета "Энергоатома" разблокированы, - Насалык — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Счета "Энергоатома" разблокированы, - Насалык

Энергетика
301
Счета госпредприятия “НАЭК “Энергоатом”, арестованные еще в марте этого года, разблокированы.
Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалык.
“Наконец-то удалось разблокировать счета НАЭК “Энергоатома” (благодаря премьер-министру), что дает возможность стабилизировать работу”, – написал он в комментариях к посту на своей странице в facebook.
Напомним, в марте 2016 года Государственная исполнительная служба Украины арестовала счета и имущество “Энергоатома” на общую сумму 200 млрд грн, фактически заблокировав финансово-хозяйственную деятельность крупнейшей в Украине энергогенерирующей компании.
Арест счетов был проведен по делу о взыскании задолженности в 127,3 млн грн в пользу ЗАО СП “Укрэлектроват”, которую “Энергоатом” считает сомнительной. Данная сумма долга была сформирована путем индексации долга в 2,5 млн грн по единоличному решению судебного эксперта.
Из-за блокирования счетов и проблем с платежами со стороны “Энергоатома” “Росатом” отложил вывоз первой в этом году партии отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) из Украины.
“Энергоатом” является оператором всех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ривненскую и Хмельницкую станции, оснащенные водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас