Инвестиции венчурного капитала в украинские компании в 2015 г. выросли в 2,4 раза, - Мерило — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инвестиции венчурного капитала в украинские компании в 2015 г. выросли в 2,4 раза, - Мерило

Фондовый рынок
506
Инвестиции венчурного капитала в 2015 году в украинские компании увеличились в 2,4 раза и составили $132 млн (early and growth stage).
Как сообщила управляющий директор Украинской ассоциации венчурного капитала и прямых инвестиций (UVCA) Яника Мерило на своей странице в сети Facebook, всего было проведено 66 разглашенных сделок, 48 сделок – с участием иностранных фондов.
Она также отметила, что 62 сделки были в “раннюю стадию” (early stage) и четыре сделки – в растущие предприятия (growth stage). При этом объем инвестиций в растущие предприятия был около $100 млн.
“Если коротко: в Украину еще верят, особенно IТ-инвесторы, которые готовы брать больше рисков”, – написала Я.Мерило.
Она также отметила, что указанные инвестиции являются реальными деньгами.
“Мы не учитываем деньги, которые через Кипр и т.д. инвестируют. Это реальные деньги иностранных и своих фондов в уставный капитал предприятий (не кредиты)”, – сказала Я.Мерило.
UVCA основана в августе 2014 года. Инициаторами создания ассоциации выступили Андрей Колодюк и Я.Мерило. На сегодняшний день членами ассоциации являются 1200 инвестиционных компаний, институциональных инвесторов и участников рынка, в том числе Horizon Capital, KM Core, AVentures, Intel Capital, SCM, Vostok Ventures, Capital Times, Варшавская фондовая биржа и другие международные инвесторы. Кроме того, партнерами ассоциации являются Всемирный банк и Европейский банк реконструкции и развития.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас