ПАО на ЧАО: с 1 мая НКЦБФР заменила свидетельства 103 акционерным обществам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПАО на ЧАО: с 1 мая НКЦБФР заменила свидетельства 103 акционерным обществам

Фондовый рынок
440
НКЦБФР (Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку) сообщает, что с 1 мая 2016 г., после вступления в силу Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты прав инвесторов» № 289-VIII, 103 акционерных общества прошли процедуру замены Свидетельства о регистрации выпусков акций в связи с изменением наименования в части изменения типа акционерного общества из публичного на частное.
Напомним, указанным законом исключено требование о том, что количественный состав акционеров ЧАО не может превышать 100 человек. Таким образом, с 1 мая 2016 г. у публичных акционерных обществ (ПАО) появилась возможность по желанию изменить тип на частное акционерное общество (ЧАО).
В процессе разработки находятся изменения в нормативные акты Комиссии, которые позволят сделать раскрытие информации обязательным.
Согласно требованиям действующего законодательства, в обращении на фондовых биржах могут быть лишь акции ПАО. Акционерные общества, изменившие тип с ОАО на ЗАО, должны быть исключены из биржевых списков фондовых бирж.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас