Кабмин может разрешить госслужащим публично критиковать действия органов государственной власти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин может разрешить госслужащим публично критиковать действия органов государственной власти

Казна и Политика
107
Кабмин может отменить запрет государственным служащим публично критиковать действия органов государственной власти. Об этом говорится в ответе Кабмина на депутатский запрос Павла Ризаненко.
Речь идет о том, что 11 февраля Кабмин принял Постановление № 65 «Об утверждении Правил этического поведения государственных служащих». Как отмечается в постановлении, эти правила регулируют нравственные основы деятельности государственных служащих и заключаются в соблюдении принципов этики государственной службы.
Так, разделом II Правил определяются принципы этики государственной службы. В частности, подпунктом 2 пункта 7 раздела II определено, что лояльность государственных служащих должна основываться на воздержании от любых проявлений публичной критики деятельности государственных органов, их должностных лиц.
Депутат убежден, что такая норма нарушает требования статьи 34 Конституции и присуща практике тоталитарных государств.
«Ведь каждому гарантируется право на свободу мысли и слова и свободное выражение своих взглядов и убеждений. Поэтому я и обратился в Кабмин с предложением снять такой запрет», – отметил Ризаненко.
Поэтому в ближайшее время Кабмин рассмотрит вопрос о приведении Постановления от 11 февраля 2016 № 65 в соответствие с положениями Конституции Украины и Законом Украины «О государственной службе».
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас