Ситуация на валютном рынке улучшилась, а курс колеблется в допустимых пределах, – НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ситуация на валютном рынке улучшилась, а курс колеблется в допустимых пределах, – НБУ

Валюта
774
Заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб во время пресс-конференции заявил, что регулятор продолжит политику гибкого курса.
“Ситуация на валютном рынке улучшилась, это дает НБУ возможность снимать валютные ограничения. Снижение валютной ставки не будет значительно влиять на валютный рынок. Курс колеблется в допустимых пределах, мы продолжим политику гибкого курса”, – отметил он.
Национальный банк также отмечает зависимость валютного рынка от ситуации на мировых сырьевых рынках.
“На состояние валютного рынка будет влиять ситуация на мировых сырьевых рынках. Репатриация дивидендов, которая началась с 13 июня, не будет иметь дестабилизационного влияния, так как по оценкам НБУ при предусмотренном графике выплат предложение на валютном рынке будет достаточным для удовлетворения этих потребностей”, – считает Нацбанк.
По мнению НБУ, благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура обусловила увеличение экспортных поступлений в страну и улучшение ситуации на валютном рынке.
При этих обстоятельствах Нацбанку удавалось покупать инвалюту для пополнения резервов, не препятствуя укреплению обменного курса.
Ключевым фактором для достижения курсовой стабильности НБУ, как и прежде, считает пересмотр программы сотрудничества с Международным валютным фондом.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас