В Одессе из-за дождей и инфляции поднимут цены на хлеб — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Одессе из-за дождей и инфляции поднимут цены на хлеб

Аграрный рынок
530
Из-за аномально дождливого начала лета в Одесской области могут возникнуть проблемы с урожаем, и как следствие — подорожают хлеб, растительное масло и кормовой ячмень.
Как рассказал директор Одесского селекционного института Вячеслав Соколов, из-за дождей урожайные потери злаковых могут составить до 30%. «Связано это с тем, что из-за обильных осадков аграрии не успели вовремя защитить растения от болезней и вредителей. Как результат, болезни листьев — бурая ржавчина, на некоторых посевах может быть потеря урожая до 30%», — рассказал эксперт. В целом по Одесской области ситуация неодинаковая, утверждает депутат Одесского облсовета, аграрий Иван Кюссе.
«В южных районах области (Измаильском, Килийском) уже должна начинаться уборка ячменя. И дожди, конечно же, могли навредить началу уборки, может произойти полегание растений», — говорит он. По пшенице эксперт никаких рисков не отметил, поскольку эта культура еще не созрела. «В северных районах области пока ситуация не влияет на посевы. Они находятся еще в стадии созревания — и ячмень, и пшеница. Поскольку дождливая погода закончилась, проблем не будет», — предположил Иван Кюссе.
Новый урожай только начинают убирать, а компания «Одесский каравай» — хлебный монополист рынка — уже говорит о том, что роста цены на хлеб не избежать, правда, связывают это с инфляцией 2015 года. «До конца 2016 года рассматривается возможность увеличения отпускных цен на хлеб на уровне 10–12%», — сообщил коммерческий директор компании Александр Куликов. Таким образом стоимость хлеба имеет все шансы достигнуть 9–10 грн.
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас