На рынок недвижимости уже повлиял рост "коммуналки", - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На рынок недвижимости уже повлиял рост "коммуналки", - эксперт

Недвижимость
6616
Вполне возможно, что летом цены на недвижимость упадут на 3%, считает председатель комитета статистики и аналитики Ассоциации специалистов по недвижимости Эдуард Бразас.
“Летом рынок очень вялый, можно также ожидать стабилизацию за счет того, что предложений мало, нет объектов на рынке”, – добавляет эксперт.
К слову, уже сейчас на рынок повлиял рост “коммуналки”. Если раньше в Киеве строили просторные квартиры, сейчас, учитывая стоимость обслуживания жилья, большинство новых проектов имеют “умеренные метражи”, рассказывает председатель комитета статистики и аналитики Ассоциации специалистов по недвижимости.
“На рынок недвижимости накладные расходы (“коммуналка”, – прим. Ред.) повлияли. 90% сделок уже сейчас находятся в дешевом сегменте. Те 10%, которые остаются, на них это так не повлияет. Переориентация была давно, что на вторичном, что на первичном рынках”, – рассказывает эксперт.
В то же время Максим Бабуряк отмечает, если в этом году экономика начнет расти, а курс доллара останется на прежнем уровне, уже к концу года возможен рост цен на недвижимость.
“Первыми разбирают дешевые квартиры. Если их на рынке останется меньше, то повышение цен может произойти за счет того, что на рынке будет высокая конкуренция на дешевое жилье, и низкий спрос – на дорогое”, – рассказывает риелтор.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас