На зарплаты ученым не хватает 600 млн гривен, - Минобразования — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На зарплаты ученым не хватает 600 млн гривен, - Минобразования

Казна и Политика
434
Министр образования и науки Лилия Гриневич заявила, что для погашения задолженности по заработной плате ученым необходимо 600 млн гривен.
Об этом сообщает официальный сайт Минобразования.
“Только за последние годы финансирование науки сократилось практически вдвое и на сегодняшний день жизненно необходимо найти более 600 млн грн для дофинансирования задолженности по выплате зарплаты”, – отметила Гриневич.
По ее словам, министерство также намерено активно использовать средства международных программ.
“Мы ратифицировали участие Украины в программе “Горизонт-2020” и нам важно, чтобы наши ученые научились применять эти программы и принимать в них участие. Но, хочу еще раз заметить: чтобы наши ученые полноценно вошли в эти программы, им также необходимо иметь надлежащее финансирование и от государства, потому что они должны входить туда не с голыми руками и интеллектуальным потенциалом, а с оборудованием и уже готовыми наработками”, – заявила Гриневич
По ее словам, нельзя говорить о стратегическом значении науки в стране, в условиях, когда она недофинансирована.
“Поэтому я разделяю требование ученых – финансирование науки нужно увеличить”, – подчеркнула министр образования.
Напомним, ранее вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко заявил, что необходимо разработать стратегию реформирования научной сферы, которая которая будет положена в основу гобюджета.
В апреле около тысячи научных сотрудников митинговали у Кабмина с требованием обеспечить финансирование украинской науки. Многие из них уже несколько месяцев не получают зарплату.
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас