Кредитные ставки для МСБ вряд ли скоро понизят, - банкир — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кредитные ставки для МСБ вряд ли скоро понизят, - банкир

Кредит&Депозит
326
Председатель правления Укрсоцбанка Тамара Савощенко сомневается в скором снижении кредитных ставок для малого и среднего бизнеса (МСБ).
Об этом она сообщила в ходе круглого стола “Перспективы кредитования малого и среднего бизнеса в Украине”.
“Снижения ставок не будет ни в 2016, ни в 2017 году. Ведь что может позволить реально снизить ставку по кредитам? Это не учетная ставка Национального банка. Если она даже снизится на пару процентов – это не особо повлияет. Здесь ключевую роль играет доверие населения к банковской системе. Когда население будет готово нести деньги в банк под низкую ставку только потому, что в банке сохранность денег будет лучше, только тогда можно будет говорить о восстановлении доверия”, – сказала она.
Савощенко напомнила, что для банков главным источником ресурса являются средства населения, которые сейчас в основном являются дорогими и имеют краткосрочный характер.
“В этих условиях предложить для бизнеса подъемную ставку трудно. На сегодня банки кредитуют от 19-20% до 28% годовых. Даже в нижнем пределе не для всех предпринимателей эта ставка подъемная”, – отметила руководитель Укрсоцбанка.
В связи с этим банки сейчас рассматривают альтернативные инструменты финансирования, такие как авалирование, аграрные расписки и факторинг.
Как сообщалось, в мае Национальный банк снизил учетную ставку с 19% до 18%.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас