В Минобороны объяснили, каких студентов призовут в армию досрочно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Минобороны объяснили, каких студентов призовут в армию досрочно

Казна и Политика
1581
Министерство обороны Украины не планирует сокращение кафедр подготовки по программе офицеров запаса, но не все выпускники будут иметь иммунитет от службы.
Об этом на брифинге в ведомстве сообщил главный специалист Департамента военного образования и науки Министерства обороны Украины Александр Васильев, – сообщает “Сегодня” со ссылкой на “Громадське радіо”.
“Сокращение кафедр подготовки по программе офицеров запаса не предвидится, призыв тех, кто закончил обучение на кафедре военной подготовки осуществляется только в том случае, если подготовка осуществлялась на средства государственного бюджета и по военно-учетным специальностям, которые обеспечивают боеспособность частей и подразделений”, – отметил он.
Председатель подкомитета профессионализации Вооруженных Сил Украины Сергей Кропивченко добавил, что тех студентов, которые в соответствии с действующим законодательством имеют отсрочку, не призывают.
“Если студент был отчислен или не сдал сессию и потерял право – кстати, отсрочка предоставляется только один раз – то его тогда, согласно действующему законодательству должны призвать. Если он весной не сдал сессию, а осенью ее сдал за лето, простите, он потерял право на это, потому что институт или университет подали списки в военный комиссариат, где указано, что это лицо утратило право на получение отсрочки от призыва. Ничего в этом, в соответствии с действующим законодательством, не менялось”, – подчеркнул он.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас