Кличко обратился к СНБО для решения вопроса с долгами столичного метрополитена — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кличко обратился к СНБО для решения вопроса с долгами столичного метрополитена

Казна и Политика
531
Мэр Киева Виталий Кличко обратился к СНБО и президенту Украины с просьбой помочь в решении ситуации со 100 вагонами КП “Киевского метрополитена”, которые сегодня стремится отсудить российская компания ООО “Укррослизинг”.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы КГГА.
Мэр отметил, что представители российской компании через суд требуют от столичного метрополитена погасить накопленный долг в размере почти 2 млрд грн, который образовался в 2010-2013 годах. На основании этого обращения, отметил Виталий Кличко, 13 мая Хозяйственный суд г. Киева даже наложил арест на сотню взятых в лизинг вагонов, чем поставил под угрозу бесперебойное функционирование транспортного сообщения города.
“Только благодаря вовремя поданной апелляции нам удалось добиться снятия ареста с вагонов и избежать транспортного коллапса столицы. Но, несмотря на это, ситуация до сих пор далека от решения”, – отметил Киевский городской голова.
Он подчеркнул, что КП “Киевский метрополитен” является стратегическим предприятием столицы, жизнедеятельность которого сегодня оказалась под угрозой из-за действий иностранной компании.
Эта зависимость образовалась в 2009 году, когда киевские чиновники провели тендер, на котором победила компания ООО “Укррослизинг”, предложив вагоны, подавляющее большинство которых были российского производства. Согласно материалам созванной нами в 2015 году временной контрольной комиссии, ООО “Укррослизинг” напрямую связана с российской компанией ОАОВЭБ – лизинг” является 100% дочерней компанией Внешэкономбанка России и контролируется правительством этой страны”, – сказал Виталий Кличко.
Мэр отметил, что киевским метрополитеном ежедневно пользуются около 1 млн человек, а потому попытка запрета эксплуатации 100 вагонов метрополитена значительно усложнит транспортную систему столицы, дестабилизирует работу предприятий, учреждений и организаций вследствие частичной остановки транспорта.
“В связи с этим и учитывая беспрецедентность ситуации, которая сложилась, я обратился к СНБО и лично к Президенту Украины с просьбой помочь в решении этой ситуации. В частности, я предложил включить данный вопрос для рассмотрения в повестку дня заседания Совета национальной безопасности и обороны, рассмотреть возможность применения ст. 4 Закона Украины “О санкциях” в связи с аннексией АР Крым и военными действиями на востоке Украины. Кроме того, я попросил дать соответствующие поручения Генеральной прокуратуре, СБУ, МВД активизировать расследование в рамках существующих уголовных производств и, при наличии оснований, возбудить новые уголовные производства по указанным фактам”, – подчеркнул Виталий Кличко.
Мэр отметил, что будет отстаивать интересы киевлян и делать все для того, чтобы не допустить транспортного коллапса столицы.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас