НКЦБФР ужесточила порядок ведения реестра аудиторских компаний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НКЦБФР ужесточила порядок ведения реестра аудиторских компаний

Фондовый рынок
109
Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку на заседании 31 мая утвердила изменения в порядок ведения реестра аудиторских компаний, которые могут проводить аудиторские проверки профессиональных участников рынка ценных бумаг.
Об этом говорится в сообщении регулятора.
Комиссия повысила требования к аудиторским компаниям, которые хотят быть включенными в реестр.
Кроме свидетельства Аудиторской палаты и минимального количества работающих по основному месту работы аудиторов, аудиторская компания должна предоставлять комиссии свидетельство о соответствии системы контроля качества, выданное Аудиторской палатой, иметь собственный веб-сайт и осуществлять аудиторскую деятельность не менее 3 лет.
Кроме того, предусмотрено, что аудиторская компания в процессе осуществления своей деятельности обязана сообщать НКЦБФР обо всех изменениях данных, указанных в документах, прилагаемых к заявлению на внесение в реестр, и подавать ежегодно информацию о результатах своей работы.
Аудиторская компания при выполнении задания по обязательному аудиту финансовой отчетности предприятия, при выявлении мошенничества по финансовой отчетности такого предприятия и бездействия по такому вопросу обязана проинформировать об этом НКЦБФР в письменном виде.
Также отныне аудиторская компания может быть исключена из реестра из-за отсутствия предоставления аудиторских услуг профессиональным участникам рынка ценных бумаг в течение 12 месяцев с даты включения в реестр.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас