"Росатом" приостановил вывоз отработавшего ядерного топлива из Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Росатом" приостановил вывоз отработавшего ядерного топлива из Украины

Энергетика
796
Российская государственная корпорация по атомной энергии “Росатом” приостановила вывоз отработавшего ядерного топлива из Украины из-за неплатежей.
Об этом сообщил заявил директор “Росатома” по вопросам обращения с отработавшим ядерным топливом Олег Крюков на брифинге в рамках форума “Атомэкспо-2016”.
По его словам, “Росатом” намерен продолжать выполнение контракта с Украиной по переработке в РФ отработавшего ядерного топлива с украинских АЭС, но первый рейс с новой партией топлива пока отложен из-за проблем с оплатой.
Напомним, сейчас украинское ОЯТ вывозится на территорию России на временное хранение и переработку. Однако в перспективе Украина планирует хранить ОЯТ в специальном хранилище, которое в 2014 году начали строить в Чернобыльской зоне. Стоимость услуг российских компаний по хранению ОЯТ ежегодно обходится “Энергоатому” почти в 200 млн долларов.
Счета Национальной энергогенерирующей акционерной компании “Энергоатом” (оператор украинских АЭС) сейчас заблокированы по решению украинской суда из-за долга, который сформировался 20 лет назад. В 2012 году Высший хозяйственный суд обязал “Энергоатом” выплатить ЗАО СП “Укрэлектроват” 127,3 млн грн по долгу, который образовался еще в 1996 году. Тогда выполнить решение суда было невозможно в связи с мораторием на банкротство предприятий ТЭК, запрещающим взыскание долгов с “Энергоатома”. Срок моратория истек 1 января 2016 года. В конце января Рада продлила этот мораторий, однако Президент закон ветировал.
В марте 2016 года исполнительная служба арестовала счета и имущество “Энергоатома” на 200 млрд грн в рамках исполнительного производства о взыскании долга с НАЭК “Энергоатом” в пользу “Укрэлектровата”.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас