Украинский проект самолета для полетов на Марсе победил в конкурсе NASA — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский проект самолета для полетов на Марсе победил в конкурсе NASA

Технологии&Авто
1286
Украинский проект Mars Hopper – модель самолета, который может летать на Марсе – вошел в список из шести победителей мирового хакатона NASA SpaceApps Challenge, выиграв приз зрительских симпатий в категории “Выбор людей”, свидетельствует информация на официальном сайте NASA.
Всего в этой категории специалистами было предварительно отобрано 128 проектов из более чем 1,2 тысяч. “Mars Hopper”, созданный на хакатоне в Киеве, в Украине – это концептуальный самолет, приспособленный для исследования полюсов Марса и их окружения, использующего сухой лед с поверхности планеты как топливо. Mars Hopper решает проблему в категории Jet Set Mars, который предусматривал разработку концепции подвижного устройства, который бы позволил легко и быстро исследовать сложный марсианский рельеф”, – говорится в сообщении.
Голосование за номинацию завершилось еще 22 мая, однако в NASA тщательно проверяли все голоса и возможные махинации. Теперь шесть команд-победителей теперь смогут посетить запуск NASA на знаменитом космодроме на мысе Канаверал во Флориде. Однако украинские изобретатели подчеркивают, что боролись прежде всего за престиж Украины, которая впервые участвует в этом конкурсе.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас