Число грабежей и краж в Киеве выросло на 60-80% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Число грабежей и краж в Киеве выросло на 60-80%

Криминал
1824
Количество грабежей в Киеве выросло примерно на 60%, краж стало больше на 80% по сравнению с прошлым годом. Также значительно выросло число автомобильных угонов, сообщил начальник Главного управления Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко.
“Сегодня самая большая проблема в том, что есть рост преступности, прежде всего, уличной: грабежей и краж. Многие связывают это с переаттестацией, которая, якобы, привела к увольнению старых специалистов. Но это не так: рост преступности начался с 2013 года. А, к примеру, по грабежам, – даже с 2012-го. К росту преступности ведет, прежде всего, ухудшение экономического положения. Ситуацию усложняет и нынешний Уголовный кодекс: он теперь более лояльный, терпимее относится к мерам пресечения. Многие задержанные выходят под залоги, которые не очень большие. То есть те, кого мы задерживаем, на практике остаются на улице и продолжают заниматься своей деятельностью. Война тоже повлияла на рост преступности. В тылу стало больше оружия. Ну, и, естественно, Киев, как и любая столица, притягивает криминалитет”, – изложил он свое видение причин роста преступности.
По словам Крищенко, чтобы сбить вал преступности, полиция использует новые подходы.
“И суды идут навстречу: если в прошлом году за угон транспорта залог устанавливали 50-80 тысяч, то в этом году суд нередко устанавливает залог и в миллион, и в полтора миллиона. Это дает возможность ограничить задержанных в действиях и уже зафиксировано некоторое снижение: например – 130 угонов в марте против 216 в феврале”, – отметил он.
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас