Паркинг в аэропорту "Борисполь" обещают достроить за полгода — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Паркинг в аэропорту "Борисполь" обещают достроить за полгода

Казна и Политика
537
Министерство инфраструктуры планирует в течение полугода завершить достройку паркинга в международном аэропорту “Борисполь”, говорится в презентации МИУ.
Достройка паркинга будет проходить на условиях государственно-частного партнерства. МИУ воспринимает этот проект в качестве пилотного, ожидая в дальнейшем расширить успешный опыт по взаимодействию с инвестором на другие проекты.
Советник министра инфраструктуры Александра Клитина рассказала, что речь идет о концессии и теперь нужно заниматься поиском инвесторов.“Мы как министерство намерены объявить тендер и пригласить консультанта по поиску инвестора”, — объясняет Клитина. По ее словам, консалтинговая компания выполнит технико-экономическое обоснование проекта, будет контактировать с потенциальными инвесторами и собирать предложения. “Цель — провести прозрачный тендер уже в августе или сентябре этого года”. — говорит она.
“Нам очень важно провести проект быстро, и мы имеем полную поддержку от Министерства экономического развития и торговли и Фонда госимущества”, — говорит советник министра.
Напомним, паркинг около основного терминала D аэропорта “Борисполь” планировалось построить еще к футбольному чемпионату Евро-2012. В конце декабря 2015 года МИУ распорядилось ускорить проведение конкурса по отбору инвесторов для реализации проекта по строительству.
В феврале 2016 года бывший министр инфраструктуры Андрей Пивоварский заявлял, что в финансовом плане аэропорта на этот год предусмотрено 168 млн грн на завершение строительства паркинга. По его словам, завершение строительства было исключено из целевой программы развития аэропорта. Экс-министр объяснял, что есть два варианта решения этого вопроса: либо аэропорт достраивает своими силами, либо проводить новый конкурс и отбирают нового подрядчика. Сейчас, по оценкам МИУ, на завершение строительства паркинга требуется около 100 млн гривен.
Ранее, в августе 2015 года суд расторгнул договор аэропорта с генподрядчиком по строительству паркинга и обязал возместить аэропорту основной долг в размере 93,4 млн гривен, а также пеню — 4,1 млн гривен и судебные издержки — 74,3 тыс гривен. Но в сентябре 2015 года генподрядчик ( ПАО Строительное управление № 813) подал апелляцию на решение о расторжении договора. На сегодняшний день открыто уголовное производство, так как подрядчику был уплачен аванс, который тот не отработал.
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас