Отечественная система тарифов на электроэнергию себя изжила, - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Отечественная система тарифов на электроэнергию себя изжила, - эксперт

Энергетика
1530
Отечественная система тарифов на электроэнергию себя изжила
Об этом в рамках энергетического конгресса «Энерго Весна 2016» заявила эксперт ОО «Реанимационный пакет реформ» Юлия Усенко.
Сегодняшняя отечественная система формирования тарифов на электрическую энергию, по своей сути, является пережитком. Она далека от прозрачности и непонятна для большинства населения. Такое убеждение в кулуарах энергетического конгресса «Энерго Весна 2016», проходящего в Киеве, высказала эксперт ОО «Реанимационный пакет реформ» Юлия Усенко.
Эксперт убеждена, что проект нового закона «О рынке электроэнергии» устанавливает более прогрессивный подход в вопросе регулирования оплаты электроэнергии. При этом индивидуальный потребитель будет платить более сбалансированную цену, приближенную к той, которую платит промышленный потребитель.
Усенко уверена, что новый законопроект «О рынке электроэнергии» предусматривает разные рынки, где каждый производитель найдет свое место. И тогда отпадет пагубная функция регулятора (НКРЭКП) устанавливать цены в ручном режиме, а во главу угла выйдет задача производителя и поставщика энергии разработать тарифные пакеты, которые бы удовлетворили запросы потребителя. Таким образом, образуется здоровая конкуренция, когда один поставщик предлагает свою опцию, его конкурент – что-то свое. Это даст возможность производителям поднять рентабельность, а для потребителей, возможно, снизит цену.
«Потребитель электроэнергии при прозрачности формирования тарифов будет видеть не какую-то довольно абстрактную формулу начисления, а реальные цифры. То есть то, как формируется любая услуга на рынке электроэнергетики. И то социальное напряжение, которое мы имеем сегодня, когда постоянно повышаются тарифы, будет уменьшаться. Конкретный потребитель будет понимать, почему он платит именно столько. И к тому же регулятору рынка, который, фактически представляет власть, к нему будет больше доверия», – подчеркнула Юлия Усенко.
Эксперт энергорынка уверена, что новый законопроект даст возможность производителям не просто выживать, а развиваться. А, во-вторых, такой подход создаст стимулы для модернизации отечественный энергосетей.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас