ГФС оштрафовала Philip Morris на 4,1 млрд грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГФС оштрафовала Philip Morris на 4,1 млрд грн

Криминал
1221
Государственная фискальная служба наложила штраф на Philip Morris Ukraine. В свою очередь табачная компания считает, что претензии департамента налогового и таможенного аудита ГФС на сумму 4,1 млрд грн необоснованные.
“Сейчас официально штраф еще не начислен. Проверка была завершена 10 мая, а 24 мая истек финальный срок для оформления документов о ее результатах. На сегодня компания Philip Morris Ukraine сих пор не получила никаких выводов и сообщений”, — сообщила директор по корпоративным связям компании Наталья Бондаренко.
По ее словам, в 2015-2016 гг. компания ввозила в Украину сырье, помещала ее в таможенный режим переработки (с применением условного полного освобождения от налогообложения) и вывозила готовую продукцию за пределы Украины на основании договоров купли-продажи.
Общая стоимость готовой продукции, которая была произведена и экспортирована в режиме переработки на таможенной территории Украины, составляет $97 млн.
“Таможенный кодекс позволяет помещать в таможенный режим переработки товары на основании договоров купли-продажи. Такая позиция официально высказывалась Минфином, поддерживается профильным департаментом организации таможенного контроля ГФС”, — прокомментировала представитель компании.
Н.Бондаренко добавила, что согласно позиции департамента налогового и таможенного аудита ГФС договора купли-продажи не могут быть основанием для помещения товаров под таможенный режим переработки.
Подход департамента базируется на том, что операции компании должны соответствовать положениям Закона “Об операциях с давальческим сырьем во внешнеэкономических отношениях”, который утратил силу еще в 2012 году. Как следствие, предприятие должно уплатить 4,1 млрд грн налогов.
“Мы считаем, что такая позиция ГФС создает существенные репутационные угрозы инвестиционному климату и угрозы для других предприятий. До начала проверки компания работала над стратегией, согласно которой украинское производство рассматривалось как платформа для создания технологического экспортного хаба с соответствующей ресурсной и научной базой”, — сообщила директор по корпоративным связям Philip Morris Ukraine.
Согласно плану, предполагалось увеличение экспортной мощности компании до $300 млн ежегодно.
По словам Н.Бондаренко, сейчас под угрозу попадает подписание внешнеэкономических контрактов предприятий, работающих на территории Украины, в том числе Philip Morris Ukraine. “Мы надеемся, что нам удастся донести нашу позицию до ГФС и продолжить сотрудничество в рабочем режиме. В случае развития пессимистического сценария, компания будет оспаривать решение ГФС согласно официальным административным и судебным процедурам с привлечением экспертов, инвесторов из других секторов бизнеса и международного сообщества для публичного обсуждения ситуации”, — добавила она.
Philip Morris International — один из крупнейших мировых производителей табачных изделий. Выпускает сигареты более чем на 50 фабриках, продает их в 160 странах.
В Украине компания работает более 15 лет. Производит продукцию на фабрике в Харьковской области.
“Филип Моррис Украина” реализует на украинском рынке, в частности, такие марки сигарет, Chesterfield, Bond Street, Marlboro, L&M и Parliament.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас