Киевсовет предлагает отсрочить до 2018 г. принудительное назначение управляющих в многоквартирных домах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киевсовет предлагает отсрочить до 2018 г. принудительное назначение управляющих в многоквартирных домах

Недвижимость
491
Депутаты Киевского городского совета поддержали обращение к президенту, премьер-министру и председателю Верховной Рады Украины об отсрочке до 1 января 2018 года вступления в действие нормы закона “Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме” (№417 от 14 мая 2015 года) относительно принудительного назначения местными органами власти управляющих в многоквартирных домах.
За соответствующий проект решения в ходе пленарного заседания Киевсовета в четверг проголосовали 84 депутата.
“На сегодня отсутствует утвержденный порядок отбора управляющего дома, где были бы прописаны четкие критерии и требования к человеку, который имеет право претендовать на должность управляющего. Также неизвестно, что именно должно входить в стоимость услуг содержание дома и, собственно, на каком основании формируется цена услуг. На плечи жильцов государство фактически переложила ответственность за содержание, эксплуатацию, реконструкцию, реставрацию, текущий и капитальный ремонт и техническое переоснащение домов “, – отметил автор проекта решения, депутат Киевсовета Владимир Бондаренко.
Как сообщалось, закон “Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме” вступил в действие 1 июля 2015 года. Законом предусматривается, в частности, принудительное назначение исполнительным органом местных советов на конкурсной основе управляющего в многоквартирных домах, в которых жители самостоятельно не определили форму управления домом.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас