Гонтарева рассчитывает в 2016 г. удовлетворить весь спрос на дивиденды за 2 минувших года, подлежащие возвращению за рубеж — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гонтарева рассчитывает в 2016 г. удовлетворить весь спрос на дивиденды за 2 минувших года, подлежащие возвращению за рубеж

Фондовый рынок
295
Национальный банк Украины (НБУ) в 2016 году рассчитывает удовлетворить весь спрос на дивиденды за 2014-2015 гг., которые подлежат возвращению за границу иностранным инвесторам, сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева на пресс-конференции в Киеве в четверг.
“Мы обрабатываем информацию от банков о накопленных (к выплате – ред.) дивидендах. Речь идет о дивидендах за 2014-2015 гг. Мы не видим больших сумм, поскольку это были не самые прибыльные годы для бизнеса. Поэтому надеемся, что сможем удовлетворить весь спрос в этом году”, – сказала она.
Как сообщалось, НБУ в рамках подготовки к отмене запрета на репатриацию дивидендов обратился к банкам с просьбой провести работу с клиентами для определения их намерений относительно возвращения дивидендов за границу и до 20 мая предоставить регулятору необходимую информацию.
На основе полученных данных НБУ разработает график и порядок репатриации дивидендов. Выплаты дивидендов в иностранной валюте за границу будут осуществляться постепенно на протяжении определенного периода.
НБУ планирует отменить запрет и огласить график и порядок после завершения второго пересмотра Программы расширенного финансирования с Международным валютным фондом.
По сообщению НБУ, осуществить репатриацию дивидендов смогут иностранные инвесторы (с использованием инвестиционного счета), эмитенты корпоративных прав, акций и инвестсертификатов (когда сам эмитент осуществляет покупку или перечисление валюты за рубеж), а также депозитарное учреждение, обслуживающее счет в ценных бумагах депонента-инвестора и обеспечивающего выплату за границу дивидендов по ценным бумагам.
Как сообщалось, Нацбанк постановлением №140 от 3 марта 2016 года “О регулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынке” продлил основные валютные ограничения, включая запрет на покупку и перечисление иностранной валюты с целью возвращения за границу иностранному инвестору дивидендов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас