Украина планирует к 2018 г. провести корпоратизацию предприятий ракетно-космической отрасли — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина планирует к 2018 г. провести корпоратизацию предприятий ракетно-космической отрасли

Казна и Политика
963
Государственное космическое агентство Украины (ГКАУ) отрабатывает планы реструктуризации предприятий ракетно-космической отрасли, включающие корпоратизацию отрасли до 2018 года, сообщил глава Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Любомир Сабадош.
“В рамках законодательной инициативы органа исполнительной власти ГКАУ уже разработала и подала в правительство концепцию реформирования, предусматривающую смену формы собственности наших предприятий. Мы предлагаем корпоратизацию предприятий, которые имеют в перспективе возможность привлечения инвестора не путем продажи имущества, а части акционерного капитала”, – сказал он.
Как отметил Л.Сабадош, это даст возможность получения заказов и инвестиций, а также будет работать на сохранение технологического и производственного капитала отрасли.
По оценкам ГКАУ, уточнил он, механическая работа по реструктуризации займет от одного до полутора лет. В настоящее время законопроект находится на согласовании в министерствах и ведомствах и уже осенью он может быть представлен в Верховной Раде.
“И если нас поддержат депутаты, то с 2018 года у нас уже будет новая общенациональная космическая программа на основе новых принципов, и мы придем к ее выполнению с уже корпоратизированными предприятиями”, – сказал Л.Сабадош, добавив: “Зарубежные инвесторы, которые захотят участвовать в реализации национальной космической программы Украины, смогут принять участие в переговорах, а в дальнейшем в приватизации акционерного капитала отраслевых государственных акционерных холдинговых компаний”.
“Особо хочу подчеркнуть, что реструктуризация – это не приватизация: мы не хотим допустить хаотичной распродажи предприятий космической отрасли, имеющих стратегическое для государства значение”, – подчеркнул глава ГКАУ.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас