Рост мировых продаж смартфонов замедлился до 3,9% в I квартале — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост мировых продаж смартфонов замедлился до 3,9% в I квартале

Технологии&Авто
98
Мировые продажи смартфонов конечным пользователям в I квартале 2016 года выросли на 3,9% по сравнению с тем же периодом 2015 года, сообщила исследовательская компания Gartner.
Темпы повышения существенно замедлились с 19,3% в I квартале 2015 года и почти 10% в октябре-декабре.
Всего в январе-марте текущего года в мире было реализовано 349,25 млн смартфонов, или 78% от общего числа проданных мобильных телефонов.
Между тем продажи устройств китайских производителей, число которых в топ-5 выросло до трех, взлетели на 17%, так как в развивающихся странах усиливается интерес к бюджетным моделям, особенно если они совместимы с сетями 4G.
“Китайские бренды становятся новыми ведущими глобальными брендами. В I квартале 2015 года в первой пятерке мировых вендоров смартфонов было два китайских бренда, они представляли 11% рынка. В I квартале 2016 года таких брендов было три – Huawei, Oppo и Xiaomi – и они занимали 17% рынка”, – отметил директор по исследованиям Gartner Аншул Гупта.
Лучшие результаты в минувшем квартале продемонстрировала Oppo – рост продаж на 145% и выход на 4-е место в мире. Как и Huawei с Xiaomi, Oppo активно продвигается на китайском рынке, тесня Lenovo, Samsung и Yulong. При этом устройства Huawei в начале текущего года пользовались высоким спросом в Европе, Африке, Северной и Южной Америке, а Oppo и Xiaomi доминировали в Азиатско-тихоокеанском регионе, где их объемы сбыта подскочили на 20% и 199% соответственно.
Вместе с тем падение продаж iPhone впервые выражалось двузначным числом (14%), что позволило Samsung увеличить отрыв от Apple по доле рынка.
Lenovo в I квартале потеряла место в первой пятерке поставщиков смартфонов, а также в первой десятке мировых производителей мобильных телефонов.
“У Lenovo был еще один тяжелый квартал, продажи ее смартфонов по всему миру упали на 33%”, – сказал А.Гупта. В Большом Китае сокращение составило 75%.
С точки зрения операционных систем, используемых в смартфонах, Android укрепил преимущество перед iOS и Windows Mobile, увеличив долю рынка до 84%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас