Ахметов продаст «Тримоб» и отдаст деньги государству — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ахметов продаст «Тримоб» и отдаст деньги государству

Фондовый рынок
4334
Телекоммуникационная компания «Укртелеком» расчитывает до конца 2016 года продать 3G-оператора «Тримоб», а вырученные средства направить на погашение долга по облигациям перед государственными банками.
Об этом говорится в финансовом отчете компании, сообщает Форбс со ссылкой на Капитал.
Речь может идти о выплате 2 млрд гривен долга «Укрэксимбанку» и «Ощадбанку». В прошлом году «Укртелеком» взял на себя облигации своей материнской компании «ЕСУ» в этих банках. В начале 2011 года ЕСУ продала облигации на сумму 4,2 млрд гривен «Укрэксимбанку» и «Ощадбанку». Ей нужны были деньги на завершение приватизации «Укртелекома». Компания Рината Ахметова до сих пор не погасила часть долга, а лишь отсрочила его до конца 2017 года.
Если сделка по продаже «Тримоба» не состоится и банки не получат деньги, они смогут реализовать свое право на 92,79% акции «Укртелекома», которые переданы им в залог.
Сейчас «Укртелеком» ведет переговоры о продаже «Тримоба» компании «МТС Украина» (Vodafone). Эта сделка находится на согласовании в Антимонопольном комитете Украины.
Напомним, на прошлой неделе в АМКУ поступило заявление, которое может приостановить сделку по продаже «Тримоба». Как сообщила государственный уполномоченный АМКУ Мария Процишен, ходатайство написала одна из компаний, но ее название она отказалась раскрыть.
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас