Инвестиционный потенциал "зеленой" энергетики в Украине оценивается в 16 млрд евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инвестиционный потенциал "зеленой" энергетики в Украине оценивается в 16 млрд евро

Энергетика
804
В Украине инвестиционный потенциал “зеленой” энергетики оценивается в 16 млрд евро. Об этом сообщил глава Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Сергей Савчук, передает пресс-служба ведомства.
“Эксперты оценивают инвестиционный потенциал рынка “зеленой” энергетики как минимум в 16 млрд евро. Для активизации рынка мы работаем над созданием благоприятных условий для ведения бизнеса в этой сфере, совершенствуем законодательство и приводим его в соответствие с европейскими нормами”, – сообщил Савчук.
По словам главы Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению, в Украине есть все технические и ресурсные предпосылки, чтобы замещать традиционные виды топлива возобновляемыми источниками энергии.
“Мы можем уверенно говорить, в какой бы регион не пришел инвестор, он найдет ресурс для своего производства. Более того, наша амбициозная цель – достичь в 2020 году 11% энергии из возобновляемых источников в конечном энергопотреблении”, – подчеркнул Савчук.
Он также отметил, что в Украине растет количество домохозяйств, которые устанавливают на крышах своих домов солнечные панели. Только в течение 4-го квартала прошлого года их количество увеличилось на 84%.
“Мы можем говорить о создании внутреннего рынка солнечных панелей, которые будут намного дешевле импортируемых”, – отметил Савчук.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас