Facebook будет по-новому отбирать "популярные новости" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Facebook будет по-новому отбирать "популярные новости"

Мир
268
Социальная сеть Facebook внесет изменения в алгоритм отбора и показа “популярных новостей” в связи с подозрениями в замалчивании тех или иных тем.
“У Facebook нет никаких оснований считать, что механизм показа новостей, как это утверждалось в СМИ, вручную корректировался сотрудниками социальной сети в пользу демонстрации либеральной повестки, однако теоретически такая возможность существует”, – отмечают в компании.
В связи с этим в компании решили принять ряд мер. В первую очередь они касаются переобучения и разработки новых инструкций для сотрудников, отвечающих за механизм показа “популярных новостей”. Также Facebook больше не будет полагаться на список популярных изданий, который использовался в работе алгоритма, и не будет сравнивать популярность тех или иных заметок с повесткой крупнейших американских изданий.
Как известно, в начале мая издание Gizmodo опубликовало материал о работе блока Trending News, в который попадают наиболее обсуждаемые материалы в Facebook.
В материале приводились слова двух бывших сотрудников Facebook, которые утверждали, что из Trending News систематически убирались статьи консервативных изданий или о республиканцах.
Впоследствии сенатор от Республиканской партии Джон Тьюн потребовал от главы Facebook Марка Цукерберга дать объяснения по поводу предполагаемой цензуры в соцсети.
По материалам:
The Verge
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас