Власти считают введение платы за пользование газовой трубой революционным шагом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Власти считают введение платы за пользование газовой трубой революционным шагом

Энергетика
1184
С 1 апреля согласно Кодексу газораспределительных сетей должна быть введена плата за присоединенную мощность, которую должны платить потребители. Однако сегодня уже конец мая, а эти решения не приняты.
Председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, Дмитрий Вовк разъясняет, почему так произошло.
«НКРЕКП зависит от Министерства юстиции Украины. Минюст не первый раз – учитывая политическую целесообразность – затягивает государственной регистрации Методологии расчета тарифов для газораспределительных предприятий по мощности. Именно по этой причине мы не смогли с 1 апреля ввести такую модель и именно поэтому правительство решило делать кальку с предыдущего решения о специальных обязанностей для населения», – рассказал он.
Волк считает, что введение абонентской платы для Украины – это революционный шаг. В Украине есть перекрестное субсидирование между промышленными и бытовыми потребителями в газораспределительных сетях.
«Полезное использование (сети – ред.) абонентом, который отсутствует по месту жительства, близко к нулю, а его все равно надо обслуживать, тогда как есть потребители, которые стабильно используют всю мощность. И возникает несправедливость: когда потребитель, который загружает мощность, присоединенную к нему, вынужден платить и за тех, кто не пользуется сетью, чтобы покрыть необходимые расходы предприятия », – объясняют чиновник.
Срок регистрации методологии Минюстом пока еще не определен. НКРЕКП обратилась в Секретариат Энергетического сообщества, чтобы они провели разъяснительную работу с Минюстом.
Напомним, еще в декабре глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев заявил, что с апреля украинцы будут платить ежемесячную абонплату за пользование газовой сетью, причем независимо от количества потребляемого газа. Также отметили, что при наличии только газовой плиты украинцы будут платить 17 грн/мес. и 29 грн/мес., если дополнительно установлен газовый котел.
По материалам:
Главком
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас