Фондовый обзор от ФК Сократ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый обзор от ФК Сократ

Фондовый рынок
139
Структура торгов в ПФТС
Новости эмитентов и отраслей
Банк "Аваль" установил для ОАО "Галактон" лимит активных операций до $10 млн
АППБ "Аваль" установил для ОАО "Галактон" (Киев) лимит активных операций до 10 млн. долларов США сроком на три года. Как сообщили в пресс-службе АППБ "Аваль", банк обеспечивает 90% расчетов ОАО "Галактон" по текущей деятельности, в частности, расчеты с сельхозпроизводителями по закупке сырого молока.
Также в данное время в стадии внедрения находятся карточный проект для расчетов с предприятиями и производителями за сырье (молоко) и сельхозтовары и карточный зарплатный проект.
Для справки. Открытое акционерное общество "Галактон" основано весной 1995 года на базе Киевского городского молокозавода N2, построенного в 1961 году. Сейчас на предприятии производится 4 стратегически важных группы продуктов: биогруппа, десертная и традиционная группы, молоко традиционного сохранения. Ассортимент состоит из более 70 наименований продукции.
ФГИ инициирует изъятие государственных пакетов акций предприятий из холдингов с их обратной передачей в управление без права отчуждения
Об этом на пресс-конференции заявил председатель ФГИ Михаил Чечетов. "Вытянем все пакеты и передадим в управление", - сказал Чечетов. ФГИ инициирует принятие такого решения на уровне правительства с дальнейшим законодательным закреплением.
Такая инициатива Фонда связана с двойным трактованием вопроса о подчинении госпакетов акций входящих в холдинги предприятий: государство считает, что должно напрямую управлять такими госпакетами, холдинги настаивают на самостоятельном управлении ими. В Украине около 22 холдингов, в состав которых входят предприятия с государственной долей акций.
25% пакет акций ОАО "Завод горноспасательной техники "Горизонт" выставлен на повторную продажу
Об этом сообщил начальник регионального отделения Фонда государственного имущества Украины по Луганской области Анатолий Касьянов. Стартовая цена пакета объемом 16 млн. 949 тыс. 46 акций составляет 677 тыс. 960 грн. Уставной фонд предприятия составляет 3 млн. 390 тыс. грн.
Для справки. За второй квартал 2003 года объем выработанной продукции ОАО "Завод горноспасательной техники "Горизонт" составил 2 млн. 990 тыс. грн., в том числе на экспорт было отправлено продукции на сумму 373 тыс. 700 грн. Рентабельность предприятия составляет 13,8%.
ОАО "Завод горноспасательной техники "Горизонт" имеет стратегическое значение для экономики и безопасности государства. Производимая предприятием продукция - это горноспасательная аппаратура и оборудование противопожарной техники, средства индивидуальной и групповой защиты органов дыхания людей, аппараты для работы под водой и средства дыхательной реанимации. Ранее 25% пакет акций предприятия уже выставлялся на продажу Фондом госимущества Украины, но был снят с торгов в связи с отсутствием покупателя.
Компания "Оранта-Украина" начала продавать облигации на 5 млн. грн.
Компания "Оранта-Украина", учрежденная страховой компанией "Оранта", начала продавать второй транш облигаций на 5 млн. грн. через "Укрсоцбанк", который выступает менеджером по их размещению. Об этом сказал начальник отдела выпуска финансовых инструментов "Укрсоцбанка" Эрик Найман. Как сообщало агентство, в феврале "Укрсоцбанк" купил первый транш облигаций компании "Оранта-Украина" на 7 млн. грн.
Всего "Оранта" решила выпустит облигации на 25 млн. грн., сроком обращения 3 года. Доходность в течение первого года обращения облигаций - 16%.В дальнейшем "Оранта" гарантирует доходность по облигациям на уровне ломбардной ставки НБУ плюс 6%.
Для справки. Активы компании на 1 января 2003 года составили 90,7 млн. грн., страховые резервы - 40,2 млн. грн.
"Украинский алюминий" предлагает заключить долгосрочный фьючерсный договор по закупке электроэнергии у "Днепрэнерго"
ООО "Украинский алюминий" предлагает заключить долгосрочный фьючерсный договор купли-продажи электроэнергии между ОАО "Днипроэнерго" и ООО "Украинский алюминиевый завод (Управляющая компания)" по тарифам, увязанным с мировыми ценами на алюминий, и под гарантии правительства Украины.
По мнению директора департамента новых проектов ООО "УкрАл" Валерия Гонжарова, заключение такого договора предоставило бы инвестору гарантии поставок электроэнергии по экономически приемлемым тарифам и позволило бы построить алюминиевый завод в соответствии с обязательствами, взятыми "УкрАлом" при покупке 30% акций ОАО "Николаевский глиноземный завод".
В. Гонжаров отмечает, что подписание такого договора отвечает Концепции функционирования и развития оптового рынка электроэнергии Украины, которая предусматривает переход в течение трех-пяти лет на заключение двусторонних договоров купли-продажи электроэнергии между производителями и потребителями.
ГКЦБФР утвердила Порядок ведения реестра выданных векселей
Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку решением от 3 июля N296 (зарегистрировано в Министерстве юстиции 13 августа 2003 г. под N708/8029) утвердила Порядок ведения реестра выданных векселей, - сообщает Информационное управление Верховной Рады. Порядком определяется понятие реестра - это совокупность данных на бумажных носителях и/или в электронном виде о выданных векселедателем (трассантом) переводных векселям и простых векселях.
Реестр ведется на украинском языке в хронологическом порядке по мере возникновения фактов выдачи переводного и/или простого векселя. В случае ведения реестра в бумажной форме он должен быть прошит, листы - пронумерованные, количество листов в реестре должно быть удостоверено подписью руководителя и печатью векселедателя - для юридических лиц и подписью векселедателя и печатью, в случае ее наличия, - для физических лиц.
При ведении реестра в электронной форме векселедатель (трассант) должен обеспечить такие условия его ведения, при которых информация из реестра будет доступна только для чтения и которые сделают невозможным внесение любых изменений в реестр.
ГКЦБФР утвердила Положение о составлении административных данных при ведении реестров владельцев именных ценных бумаг
Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку решением от 24 июня 2003 г. N290 (зарегистрировано в Министерстве юстиции 29 июля 2003 г. под N 655/79765) утвердила Положение о составлении административных данных о ведении реестров владельцев именных ценных бумаг и предоставлении соответствующих документов в ГКЦБФР, - сообщает Информационное управление Верховной Рады.
Документы, которые содержат регулярную информацию, подаются:
- ежеквартально - до 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, включительно;
- ежегодно - до 31 марта года, следующего за отчетным, включительно.
Документы, которые содержат нерегулярную информацию, подаются на протяжении трех рабочих дней после возникновения изменений, которые предусмотрены Положением.
В соответствии с решением, регистраторы подают документы в центральный аппарат Комиссии, эмитенты - в территориальные управления Комиссии по их местонахождению. Документы подаются в электронной и бумажной формах.
Украина инвестировала в экономику стран мира в I полугодии более $15,7 млн.
Украина направила в экономику стран мира в первом полугодии 2003 г. порядка $15,7 млн. прямых инвестиций, при этом инвестирование осуществлялось преимущественно в форме движимого и недвижимого имущества (57,9% объема инвестиций) и денежных взносах (42%), - сообщает Государственный комитет статистики. Объем инвестиций из Украины на 1 июля 2003 г. составил $159,7 млн., в том числе в страны СНГ - $86,2 млн. (54%), в другие страны мира - $73,5 млн. (46%).
Основными инвесторами являются предприятия, принадлежащие к таким видам экономической деятельности, как операции с недвижимостью, сдача в найм и услуги юридическим лицам, объемы инвестиций которых составили $64,5 млн. (40,4%), транспорт - $55,8 млн. (34,9%), государственное управление - $13,2 млн. (8,3%), финансовая деятельность - $7,6 млн. (4,7%), машиностроение - $6,2 млн. (3,9%), химическая и нефтехимическая промышленность - $4,0 млн. (2,5%), строительство - $3,3 млн. (2,1%), металлургия и обработка металла - $2,5 млн. (1,6%).
Наибольшие объемы инвестиций вкладывали предприятия Харьковской - $50,6 млн. (31,7%), Одесской - $37,2 млн. (23,3%), Винницкой - $16,6 млн. (10,4%) областей, а также Севастополя - $18,9 млн. (11,9%) и Киева - $17,3 млн. (10,9%).
Дебиторская задолженность субъектов хозяйствования Украины в июне увеличилась на 0,9%, кредиторская - на 2,4%
Дебиторская задолженность всех субъектов хозяйствования Украины, кроме малых предприятий и бюджетных организаций, за июнь текущего года увеличилась на 0,9% и на 1 июля 2003 г. составила 253,93 млрд. грн, - сообщили Государственном комитете статистики. Кредиторская задолженность за указанный период выросла на 2,4% и составила 319,70 млрд. грн., при этом кредиторская задолженность превышает дебиторскую на 22,9% или на 58,15 млрд. грн.
95,2% структуры общей дебиторской задолженности составляет дебиторская задолженность между предприятиями и организациями Украины, которая за июнь 2003 г. увеличилась на 1,1% до 241,79 млрд. грн., в том числе задолженность с бюджетом - на 5,6% и другая текущая задолженность - на 11,7% до 10,74 млрд. грн. и 49,62 млрд. грн. соответственно.
Вместе с тем снизилась дебиторская задолженность за товары, работы и услуги на 0,7% до 140,19 млрд. грн., по векселям и внутренним расчетам - на 5% каждая до 9,71 млрд. грн. и 31,54 млрд. грн. соответственно. Доля кредиторской задолженности между предприятиями Украины в структуре общей кредиторской задолженности составила 87,95%. За июнь она увеличилась на 3,2% и на 1 июля т. г. составила 281,17 млрд. грн. и превысила дебиторскую на 39,38 млрд. или 16,3%.
В структуре кредиторской задолженности между предприятиями Украины увеличилась задолженность за товары, работы и услуги на 1,7% до 150,22 млрд. грн., по векселям - на 3% до 26,17 млрд. грн., с бюджетом - на 9,6% до 18,36 млрд. грн., по страхованию - на 2,5% до 3,0 млрд. грн., по оплате труда - на 1,8% до 5,09 млрд. грн., другая текущая задолженность - на 12,7% до 46,99 млрд. грн и снизилась задолженность по внутренним расчетам - на 4,8% до 31,33 млрд. грн.
Дебиторская задолженность между субъектами хозяйственной деятельности Украины и стран бывшего СССР за июнь выросла на 8,8% и на 1 июля текущего года составила 3,72 млрд. грн., кредиторская - сократилась на 0,9% до 16,93 млрд.грн. Дебиторская задолженность между субъектами хозяйственной деятельности Украины и других стран мира за июнь сократилась на 6,4% и на 1 июля текущего года составила 8,42 млрд. грн., кредиторская - на 4,4% до 21,60 млрд. грн.
Рост экономики Украины в 2003 г. составит 6%
До конца года экономический рост в Украине несколько ускорится и в целом за год составит 6%, - считают специалисты Международного центра перспективных исследований - МЦПИ).
Согласно прогнозу МЦПИ, факторами, которые будут способствовать оживлению экономики, станут высокие темпы внутренних инвестиций и строительства. Это может компенсировать потери от резкого сокращения продукции сельского хозяйства и ухудшение экспортной конъюнктуры, которое специалисты Центра прогнозируют к концу года. По их мнению, к концу года прекратится рост цен на основную экспортную продукцию, что приведет к росту внешнеторгового оборота Украины за год до 12% (В I полугодии внешнеторговый оборот вырос на 26% до $22 836,4 млн., экспорт товаров и услуг вырос на 24,3% до $12 345,8 млн., импорт - на 28,1% до $10 490,6 млн.).
По мнению специалистов МЦПИ, бюджет страны будет выполнен с дефицитом 0,5%, инфляция не превысит 8,5%, а средний обменный курс гривны останется на уровне 5,33 грн./$.
Для справки. Рост ВВП Украины за январь-июль 2003 г. составил 5,1%, в июле т. г. по сравнению с июлем прошлого года впервые за 4 года было зафиксировано падение на 5,6% (за счет сокращения с/х продукции).
По материалам:
Сократ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас