Миклош: Украине необходимо избавиться от кросс-субсидирования — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Миклош: Украине необходимо избавиться от кросс-субсидирования

Казна и Политика
1637
Украине в рамках перехода от административного управления экономикой к рыночным механизмам необходимо убрать такой архаизм плановой экономики, как кросс-субсидирование, считает экс-вице-премьер Словакии Иван Миклош, являющийся советником премьер-министра Владимира Гройсмана и сопредседателем группы стратегических советников при правительстве.
“Кросс-субсидирование – пространство для коррупции, оно деформирует цену и не создает необходимых стимулов для экономии электроэнергии. Подобный метод субсидирования запрещен в Европе и противоречит соглашению о свободной торговле”, – сказал словацкий реформатор.
По его мнению, прозрачное ценообразование на электроэнергию – одно из основополагающих условий объединения энергосистем Украины и ЕС.
Советник добавил, что отказ от такого кросс-субсидирования важен и в газовой сфере, и в железнодорожных перевозках.
И.Миклош отметил, что субсидирование путем деформации цен – это худшая из возможных экономических и социальных политик, однако подчеркнул, что правительству необходимо четко донести это до населения.
“Популисты злоупотребляют деформированием цен на энергоносители, которое одни и те же люди вводили ранее много раз и которое ничего не меняет. Поэтому для реформаторов очень важно бороться с популистами. Надо объяснить людям, почему политика популистов опасна для страны”, – советует экс-вице-премьер Словакии.
Он констатировал, что существует проблема того, что подобные реформы не разъясняют и не доносят в достаточной мере, из-за чего люди их не понимают.
Эксперт считает, что ключевой аргумент такой информационной кампании в обществе, настроенном на искоренение коррупции, это демонстрация прямой связи регулируемых цен и коррупции. По словам эксперта, страна с наименьшим уровнем коррупции среди всех транзитных стран – это Эстония, которая дерегулировала цены на энергоносители сразу же после развала коммунизма.
И.Миклош также назвал среди других преимуществ перехода к рыночным ценам стимулирование энергосбережения и наращивание собственного производства.
Советник добавил, что следующим важным шагом реформирования электроэнергетики должно стать внедрение нового закона “О рынке электроэнергии”, который предусматривает либеральную модель ценообразования для генерации и других его сегментов, где будет полностью конкурентный рынок.
Он также высказался за приватизацию в указанных сферах, отметив, что единственной важной причиной для государственной собственности является естественная монополия.
“Это означает, что большие нефтяные компании, такие как “Нафтогаз”, а также большие инфраструктурные компании, как “Укрзализныця”, могут быть реструктуризированы. Те части компаний, которые можно приватизировать, поскольку в той сфере существует потенциал для конкуренции и открытого рынка, полезно приватизировать”, – считает И.Миклош.
В то же время советник указал, что если конкуренции на рынке еще нет, то необходимо иметь независимого от правительства регулятора, который будет решать: какие необходимы затраты, определять прибыль, устанавливать и контролировать цену в сферах естественной монополии.
“Но и в этом случае цена должна состоять не только из необходимых затрат, но и прибыли. Поскольку если этого не сделать, будет недоинвестирование в сфере, не будет инвесторов, и, в конце концов, это приведет к повышению цен”, – отметил словацкий реформатор.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас