Украинцы должны потреблять газ не по курсу доллара, а по украинской цене — Кубив — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцы должны потреблять газ не по курсу доллара, а по украинской цене — Кубив

Энергетика
3117
Правительство считает приоритетным увеличение добычи украинского газа государственной компанией ПАО “Укргазвыдобування” (УГВ) до 20 млрд куб. м в 2020 году. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Степан Кубив.
“Украина в 75 году (1975 году — ред.) имела возможности добывать 67 млрд куб. м газа. Когда мы говорим о добыче сегодня — это 20 млрд, а потребление — 12 млрд”, — напомнил министр.
“Мы сделаем то, чтобы те 33 млрд и больше мы сможем восстановить через новые технологии, которые будут там (в “Укргазвыдобування” — ред.) запущены. В среду мы будем слушать этот вопрос для того, чтобы украинцы потребляли соответственно газ не по курсу доллара, а по той цене, которая будет у нас, в Украине”, — сказал он.
В частности, по словам Кубива, УГВ представит тенденции развития собственной добычи газа. Проблема добычи лежит в двух плоскостях: первое — есть природное падение от 1,2 до 1,4 млрд куб. м в год из-за использования старых установок; второе — несколько десятилетий не обновлялась технологическая база, которая позволит увеличить добычу газа.
Кубив сослался на программу УГВ “20/20” — 20 млрд куб. м к 2020 году, которую активно продвигает новый менеджмент компании. По мнению министра, в Украине есть существенные запасы — больше 200 млрд куб. м природного газа.
“Мы не только должны обеспечит граждан Украины украинским газом, но и быть конкурентными по ценовой политике и по новых технологиях и на рынке Украины”, подытожил Кубив.
Напомним, с 1 мая Кабмин отменил льготную цену на газ для населения и установил единую цену — 6800 грн за тыс. куб. м газа.
По материалам:
112
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас