Жители Чехии охотно вживляют в тело NFC-чипы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Жители Чехии охотно вживляют в тело NFC-чипы

Финтех и Карты
1882
Одиннадцать жителей Чехии уже вживили в свое тело NFC-чип, с помощью которого они теперь могут открывать замок в двери или расплачиваться в кафе. Этим летом еще около 10 человек собирается стать носителями чипов.
Операциями по вживлению NFC-чипов занимается институт криптоанархии в пражском районе Голешовице. Основателями центра считается несколько человек из группы Ztohoven, которые хотят распространять между людьми информацию с помощью анонимных, безопасных и независимых от государства технологий.
Имплантат уже сейчас позволяет оплатить заказ в кафе биткоинами, открыть замок в двери и войти в систему компьютера. Всего в чип помещается 880 байт информации. При нынешнем использовании задействован только 291 байт. Данные могут храниться до 10 лет, перезаписывать их можно до 100 тысяч раз – с помощью электромагнитного считывателя.
Чип представляет собой стеклянную капсулу размером 12х2 мм. В тело он вживляется с помощью иглы. Укол делают в области между большим и указательным пальцами, где находится меньше всего нервов и хватает тканей. После процедуры должно пройти две недели, чтобы рана полностью зажила и образовалась ткань, которая не даст капсуле перемещаться. Рассмотреть чип на руке практически невозможно. Стоит процедура с учетом стоимости чипа – 700 крон (около 750 грн).
Напомним, осенью прошлого года шведские разработчики имплантировали участнику своей команды микрочип, который поддерживает платежи в Bitcoin. А в Германии, на прошедшей недавно выставке CeBIT производитель микрочипов Digiwell предложил участникам мероприятия имплантировать в руку NFC-чип, функционал которого позволяет загружать на него контактную информацию и использовать как ключ к замкам.
По материалам:
PaySpace Magazine
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас