Еврокомиссия согласовала механизм "стоп-безвиз" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Еврокомиссия согласовала механизм "стоп-безвиз"

Мир
3298
Еврокомиссия предлагает ускорить процесс остановки безвизового режима.
Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс на брифинге в среду.
“После длительных дискуссий со странами-членами мы предлагаем ужесточить механизм приостановки безвизового режима для всех стран, с которыми заключен”, – отметил он.
“Механизм будет легче использовать на основании возможных причин для приостановления безвизового режима и ускорение этого процесса”, – подчеркнул Тиммерманс.
Таким образом, новая процедура будет распространяться также на Украину – после того, как ЕС завершит предоставление нашей стране безвизового режима.
По словам Тиммерманса, Еврокомиссия также будет иметь право запустить процесс приостановки (suspension) безвизового режима по собственной инициативе.
Законодательное предложение ЕК должно быть опубликовано, а после того должно быть одобрено Европейским парламентом и Советом ЕС (орган, в котором представлены правительства всех стран-членов Евросоюза).
В то же время пока неясно, идет ли речь об уже согласованное предложение или только о начале ее разработки.
Как известно, ранее вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что в ЕС есть дискуссия относительно процедуры временного приостановления безвизового режима для любого отдельно взятого государства.
“Это не имеет привязки к Украине – речь идет о едином механизме в отношении всех стран, включительно с балканскими государствами.Из-за миграционного кризиса государства ЕС всерьез задумываются над этим”, – отметила она.
Напомним, Еврокомиссия 20 апреля объявила о подаче законодательной предложения по визовой либерализации для Украины.
По материалам:
Європейська правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас