Украина может получить $50 млрд от Газпрома, если выиграет суд - Нафтогаз — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина может получить $50 млрд от Газпрома, если выиграет суд - Нафтогаз

Энергетика
2423
Директор по развитию бизнеса Нафтогаза заявил, что в случае удовлетворения иска Нафтогаза в Стокгольмском арбитражном суде российская компания Газпром выплатит Украине 50 млрд долларов. Такое заявление он сделал в интервью Общественному.
“Общая цена вопроса по Стокгольмскому арбитражу — 50 млрд долларов, из которых 30 миллиардов — это вопрос компенсации, которые мы требуем получить за то, что мы раньше от Газпрома недополучили или переплатили и по крайней мере 20 миллиардов – это дополнительные денежные потоки, которые мы получим после принятия решения в Стокгольме. Кроме того, мы заставляем их в Стокгольме начать работать в Украине по европейским правилам”, – сказал Витренко.
Как отметил представитель ведомства, российская сторона всячески затягивает процесс.
“Процесс продолжается. Они затягивают процесс. Слушания начнутся осенью этого года. Мы укрепляем свои позиции. На любые вопросы, которые задают россияне, предоставляются обоснованные ответы с иностранными экспертами, мы достаточно комфортно себя чувствуем. Если не будет политических рисков, мы уверены в том, что мы докажем в суде обоснованность своей позиции”, – заверил он.
Напомним, в Стокгольмском суде продолжается процесс по взаимным искам друг к другу украинского Нафтогаза и российского Газпрома на общую сумму свыше 50 млрд долларов.
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас