В Венесуэле собрали подписи для референдума об отставке президента — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Венесуэле собрали подписи для референдума об отставке президента

Мир
356
Венесуэльская оппозиция направила в Национальный избирательный совет страны 1,85 млн подписей, необходимых для проведения референдума по отставке президента Николаса Мадуро. Об этом сообщает Reuters.
После того как подписи проверит Национальный избирательный совет Венесуэлы, оппозиции нужно будет получить поддержку еще 20% избирателей (около 4 млн человек).
В то же время президент страны Мадуро утверждает, что уйдет не раньше, чем истечет срок его полномочий (в 2019 году), и обвиняет оппозицию в заговоре против него с целью уничтожения социалистического наследия своего предшественника Уго Чавеса.
Сообщается, что оппозиция опасается, что проправительственно настроенный Национальный избирательный совет попытается оттянуть срок проведения референдума до 2017 и что к этому времени Мадуро уйдет отставку, а президентские полномочия перейдут к вице-президенту. В этом случае новые выборы главы государства не смогут пройти раньше 2019 года.
Напомним, Национальный избирательный совет Венесуэлы во вторник, 26 апреля, предоставил лидерам оппозиции документ, разрешающий начать процесс организации референдума по отставке президента Николаса Мадуро. Для начала процедуры референдума нужно было собрать в его поддержку 200 тыс. подписей избирателей.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас