Украина обещает адекватный ответ Молдове за квоты на мясо и молочку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина обещает адекватный ответ Молдове за квоты на мясо и молочку

Аграрный рынок
1723
Министерство экономического развития и торговли считает введенные Молдовой 27 апреля торговые ограничения в виде квот и пошлин на импорт мясо-молочной продукции из Украины нарушением норм Всемирной торговой организации и соглашения о зоне свободной торговли в рамках СНГ.
Об этом журналистам сообщила заместитель министра экономического развития и торговли – торговый представитель Украины Наталья Микольская.
“Мы считаем это нарушением правил ВТО. Мы считаем внедрение такого механизма нарушением нашей договоренности о ЗСТ в СНГ. Поэтому, с нашей стороны будет адекватная реакция. Это также является нарушением добрососедских отношений двух стран, у которых есть соглашение об ассоциации с Евросоюзом”, – сказала Микольская.
По ее словам, завтра Минэкономразвития проинформирует о ситуации премьер-министра Украины.
Кроме того, ведомство проведет внутреннее совещание, на котором будут разработаны предложения относительно соответствующих действий со стороны Украины.
“Реакция будет обсуждаться на внутреннем межведомственном совещании. Будем информировать премьера и Кабинет министров”, – отметила Микольская.
Она сообщила, что как только появился проект постановления правительства Молдовы об ограничении импорта украинской мясо-молочной продукции, компетентные ведомства двух стран проводили консультации по этому вопросу и сошлись на необходимости доработать документ.
Молдавская сторона заверила, что не будет принимать окончательное решение без переговоров с Украиной.
“Была договоренность, что они сообщат о результатах доработок, будут проведены еще одни консультации. Никаких консультаций не было проведено”, – отметила Микольская.
Как сообщалось, правительство Молдовы временно, до конца 2016 года, ввело квоты на поставки молочной и мясной продукции украинского производства, а также установило пошлины на импорт, который превышает установленные квоты, чтобы защитить менее конкурентоспособного внутреннего производителя.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас