Соглашение о ЗСТ с ЕС — не панацея для Украины, — Галасюк — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Соглашение о ЗСТ с ЕС — не панацея для Украины, — Галасюк

Казна и Политика
300
Соглашение о свободной торговле с Европейским союзом является лишь шансом для Украины, а не гарантией экономического роста.
Об этом заявил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк в ходе Третьего заседания Украинской части Парламентского Комитета Ассоциации между Украиной и ЕС в Европейском парламенте.
“Без экономического двигателя — привлечения инвестиций, развития производства, содействия экспорту — успех невозможен. Соглашение о свободной торговле с ЕС может быть только частью экономической программы страны, а не ее заменителем, как утверждают некоторые политики, которые стремятся понравиться международным партнерам любой ценой “, — подчеркнул он.
По словам Гласюка, подобные соглашения подписывают, чтобы обеспечить рост экспорта и привлечение инвестиций для роста экономики.
Украинский товарный экспорт в 2015 году сократился с $54 до 38 млрд, то есть на $16 млрд, четверть из которых — сокращение экспорта в Европу. При этом падение произошло по ключевым составляющим экспортной корзины (металлургия, аграрная промышленность, химия, машиностроение, легкая промышленность.
“Мы теряем рынки и старых и новых членов ЕС (Польша, Венгрия, Италия, Германия, Великобритания и так далее). То есть проблема — системная, глубокая и угрожающая. Европа тоже проигрывает от такой ситуации, ведь украинцы, становясь беднее, покупают меньше европейских товаров “, — отмечает Галасюк.
Он убежден, что Украина нуждается в собственной программе радикальной трансформации, которая будет охватывать, в том числе, DCFTA как один из инструментов, и, безусловно, поддержке Европы в имплементации этого плана. Галасюк также подчеркнул, что львиная доля проблем и решений лежат на украинской стороне.
По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас