С 1 мая в силу вступает новый закон о госслужбе: Чиновникам повышают оклады и добавят отпуск — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

С 1 мая в силу вступает новый закон о госслужбе: Чиновникам повышают оклады и добавят отпуск

Казна и Политика
3663
С 1 мая в силу вступает новый закон о госслужбе. Он уже заставил поволноваться многих чиновников, которые буквально пороги обивали, чтобы до его вступления в силу успеть устроиться на государственную службу.
Поскольку новые правила предполагают, что чиновников всех уровней на работу будут принимать по конкурсу. Теперь их разделят на три группы: А, Б, В, и девять рангов (по три в каждой группе). В группу А войдут чиновники высшего звена (замы министров, руководители Аппарата президента, члены ЦИК, уполномоченные президента), Б — руководители подразделений Кабмина, АП, аппарата Рады, замы губернаторов, главы районов. Группа В — все остальные.
Уже не будут госслужащими сотрудники патронатной службы: пресс-секретари, фотографы, советники. Более того, чтобы стать чиновником, нужно будет обязательно отказаться от политической деятельности и выйти из партии.
«Тотального увольнения и нового набора на службу не планируется. Конкурс предусмотрен только для открытых вакансий. Но в дальнейшем проходить его будут абсолютно все, включая госсекретарей и губернаторов. Система такая же, как была во время выборов директора НАБУ», — говорит координатор группы «Реформа госслужбы» Сергей Сорока.
Меняется и порядок начисления зарплат: постепенно уменьшается доля премий и надбавок, а доля окладов растет. Через два года оклад должен занимать до 70% начисленного, а не 30%, как сейчас. Например, министры будут получать 12 061 грн, их замы — 11 200 грн, глава области 10 333 грн, его зам — 9477 грн, глава района — 8615 грн, его зам — 7754 грн.
Также с 1 мая госслужащие смогут претендовать на дополнительный отпуск, проработав на службе пять лет, а не 10, как сейчас. Им дадут один день за каждый последующий год, но не больше 15 дней. Этот отпуск ничем не отличается от стандартного 30-дневного ежегодного отпуска, его можно брать целиком или частями. Таким образом, в сумме чиновники с приличным стажем работы смогут отдыхать 45 дней в году.
При этом если их неожиданно отзовут на работу, то государство компенсирует затраты на купленные заранее билеты, оплаченный отель или выкупленную, но неиспользованную путевку.
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас